Кошки и собаки влетят россиянам в копеечку

кошка
Содержание кошек и собак уже в следующем году может стать для россиян довольно дорогим удовольствием, — сообщает электронная газета «Век».
Причем, платить налог придется даже на хомячка и на любую другую живность, которую человек решил завести. Госдума в начале нового года представит россиянам очередной способ «избавления» от денег. По некоторым данным, платить за удовольствие общения с четвероногим другом придется немало. К примеру, содержание кошки обойдется в сумму до 5 тысяч рублей в год. Заметно больше заплатят владельцы собак – до 15 тысяч в год, в зависимости от породы и размера животного. Немного проще будут чувствовать себя владельцы декоративных собак, в их случае ежегодная ставка налога составит не более 1 200 рублей. Не уйдут от оплаты налога даже те, кто завел хомяка – мелкий грызун обойдется владельцу в 120 рублей в год, а особь крупнее – до 800 рублей. Освободить от уплаты налога собираются лишь аквариумных рыбок и животных, которые разводятся в сельском хозяйстве.
Российские власти собираются поставить всех домашних животных населения на специальный учет. Это подразумевает получение ветеринарных книжек с отметками о проведении вакцинации и перенесенных питомцами заболеваниях. И если до принятия такого закона хозяева животных могут чипировать их по собственному желанию, то при введении налога эта норма станет обязательной – отказаться от нее уже будет нельзя.
Многие эксперты уже сейчас говорят о том, что реальные цели введения нового налога являются куда более прозаичными, чем утверждают власти. Все дело в непростой ситуации в экономике России, которая заставляет власти искать все новые и новые способы залезть россиянам в карман, а с учетом повальной любви соотечественников к содержанию живности, можно предположить, что сборы с граждан будут довольно весомыми для бюджета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *