Красные гвоздики к памятному камню «Было детство и была война»

12 июля первичная ветеранская организация поселка Отрадный Угличского района принимала «Серебряных волонтеров», ветеранов из Ростова во главе с председателем Совета Н. В. Коробовой.
Во встрече принимали участие председатель Совета ветеранов города Углича и Угличского района В. В. Клюшкин, заместитель председателя Совета ветеранов Г. Н. Карташова, председатели первичных ветеранских организаций В. Г. Курочкин и В. Г. Башмакова.
Встреча, задуманная с целью обмена опытом работы и укрепления взаимодействия и сотрудничества ветеранских организаций Ростова, Углича и Угличского района, была насыщенной и интересной.
Для гостей провели ознакомительную экскурсию по зданию культурного центра, где размещается Совет ветеранов поселка Отрадный, после которой общение ростовской делегации с активом городского Совета ветеранов продолжилось в конференц-зале.
С приветственным словом к гостям обратился председатель Угличского городского и районного Совета ветеранов В.В. Клюшкин. Он подчеркнул важность такого рода встреч, сказал, что их нужно проводить как можно чаще. Виктор Викторович поделился работой ветеранской организации Углича, отметив необходимость организации единого учета ветеранов, работы методических кабинетов и информационного обеспечения ветеранской работы.
О работе Совета ветеранов поселка Отрадный говорила его председатель В. Н. Масленикова. Сопровождая выступление красочными видеороликами со стихами собственного сочинения, она рассказала об усилении внимания к одиноким и больным ветеранам и о той помощи, которую ветераны поселка оказывают участникам СВО. Ветераны вяжут теплые носки, собирают продуктовые наборы, изготавливают маскировочные сети, привлекая не только пенсионеров, но и школу и даже детский сад, что немаловажно для патриотического воспитания подрастающего поколения.


В мастерской «Всё для фронта! Всё для Победы!» участники отряда «Молоды душой» показали «Серебряным волонтерам» технологию изготовления трёх видов маскировочных сетей и окопных свечей, кто-то из гостей тоже попробовал вязать сети.
Гости в свою очередь рассказали о том, какие вопросы решают они, отметив безвозмездный, волонтерский подход к делам и особый упор на увековечение памяти ратного и трудового подвига советского народа, организации различных фестивалей, спортивных мероприятий, помогающих творческой самореализации старшего поколения, духовно-нравственному воспитанию молодежи.
Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке, людям серебряного возраста было что обсудить, наметить пути для дальнейшего сотрудничества.
Затем её участники отправились на возложение цветов к памятному камню «Было детство и была война». Председатель районного отделения «Дети войны» Е.Н. Рудникова рассказала о том, как возникла идея создания Аллеи Памяти, символизирующей отцов, матерей, а в будущем братьев, сестер, добывших победу над врагом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В завершении встречи была сделана общая фотография на память.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *