Число работающих пенсионеров снизится на треть к 2025 году

пенсионер
Число работающих пенсионеров с нынешних 7,9 млн к 2025-му снизится до 5,6 млн. Такой прогноз приводится в статье, опубликованной в журнале ВНИИ труда («Известия» с ней ознакомились).
Сокращение объясняется увеличением возраста получения пособий по старости с 2019 года. Среди других причин — отсутствие индексации таких выплат, из-за чего люди уходят в теневую занятость.
Сокращение числа работающих пенсионеров до 5,6 млн к 2025 году произойдет вследствие реформы в этой области. В 2019 году вступили в силу поправки об увеличении возраста, в котором люди могут рассчитывать на выплаты от государства по старости: с 60 до 65 для мужчин и с 55 до 60 для женщин. По данным Социального фонда, на конец 2022-го число работающих пенсионеров составило 7,9 млн, снизившись на 600 тыс. с прошлого года.
Число работающих пенсионеров снижается также в связи с тем, что на рынке труда существует определенная дискриминация для них — им предлагаются непрестижные вакансии с неудобным графиком, считает профессор Финансового университета Юлия Долженкова. Кроме того, в условиях кризиса в первую очередь увольняют именно их. Поэтому всё больше таких граждан уходят в неформальную занятость, добавила она. Разумеется, на это также влияет отсутствие индексации соцвыплат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *