Красные флаги над Октябрьской площадью Ярославля

17 марта в сквере у Октябрьской площади Ярославля состоялся митинг, посвященный 30-летию Всесоюзного референдума о сохранении СССР.

Митинг проходил под лозунгом «За СССР — сильную, справедливую, социалистическую Россию!». Но в руках горожан были и другие плакаты: «Нет политическим репрессиям!», «Требуем вернуть прямые выборы мэра», «Полиция служит народу или власти?», «Стоп росту тарифов ЖКХ!», «Г-н Волков, уходите! Городу нужен хозяйственник», «Свободу Платошкину Николаю — патриоту России».

Открыл митинг его заявитель — заместитель руководителя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Эльхан Мардалиев. Он напомнил собравшимся, как путем национальной и религиозной распри разваливали Советский Союз. 3 апреля 1990 года был принят Закон СССР о порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР. Весной и летом 1990 года вслед за прибалтийскими республиками парад суверенитетов прокатился по всей стране. Благодаря усилиям Ельцина не миновал он РСФСР. 17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум по вопросу о сохранении Союза ССР как федерации равноправных республик. Из 148,5 миллиона граждан страны, принявших участие в голосовании, 113,5 миллиона высказались за сохранение единства страны.

Затем слово было предоставлено первому секретарю Ярославского обкома КПРФ Александру Воробьеву. Свое выступление руководитель фракции КПРФ в областной Думе начал с информации о предыдущем митинге 23 февраля, который власти не согласовали, потому что боятся любого протеста на улице. На Масленицу выходили сотни людей и никаких вопросов со стороны Роспотребнадзора к ним не было, а 50 ярославцам под руководством коммунистов не разрешили провести митинг на площади Труда. Нынешняя антинародная власть подчинила себе правоохранительные органы и суды! А для того, чтобы жизнь человека стала свободной, нужен возврат Советской власти, которую убили 30 лет назад. Человек труда в нашей стране снова будет уважаемым, а люди уверенными в своем будущем, как это было в советское время.

«Будущее зависит от нас с вами!» — подвел итог в заключении своего выступления Александр Воробьев и прочитал небольшое стихотворение присутствовавшей на митинге поэтессы Арины Радзюкевич «Верните мне мою страну»:

О вы, поправшие законы
Народной воле вопреки,
Не застилайте небосклона,
Не поднимайте на штыки

Свободу, равенство и братство,
Что в нас ещё сохранены!
О вы, забравшие богатства
Богатой некогда страны,

Кто вам сказал, что вы всесильны

И обессмерчены в веках?
Изломанность сюжетных линий
Исправит жизнь наверняка.

Неужто, мните, что потомки
Простят вам страшную вину?
Кто патриот, тот скажет громко:
Верните мне мою страну!

 На митинге также выступили руководитель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод, депутат-коммунист Ярославской областной Думы Алексей Филиппов, руководитель Красноперекопского отделения «Дети войны» Алеся Колобкова и другие горожане.

Депутат фракции КПРФ в областной Думе Елена Кузнецова зачитала проект резолюции митинга, который был собравшимися принят единогласно. Среди требований к правительству страны — смена социально-экономического курса, возвращение государственных стандартов на продукты питания, повышение зарплат и пенсий, введение прогрессивного налога на сверхбогатых и освобождение от налогов малообеспеченных, отмена закона о повышении пенсионного возраста.

В заключении Александр Васильевич Воробьев поделился с горожанами, как в Кировском районном суде Ярославля без его присутсвия его признали виновным в совершении 23 февраля административного правонарушения, которого он не совершал.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *