Кто был прав в Июльские дни?

см.также

Сто лет Июльскому кризису

Прошедшее столетие Июльского кризиса 1917 года заставляет нас ещё раз задуматься о тех событиях, о том, при каких обстоятельствах они могли развиваться иначе.

В те дни имела место попытка свержения Временного правительства со стороны леворадикальных сил, но попытка эта провалилась, наступил период политической реакции, сближение либерального и умеренно-социалистического истеблишмента с военно-диктаторскими кругами. На большевиков обрушились гонения, многие их лидеры были арестованы, В.И.Ленин был вынужден бежать в Финляндию.

Важнейшим фактором, влиявшим на события, была позиция крупнейшей оппозиционной партии- большевиков.

В момент, когда восстание назревало, позиции её руководителей разделились.

Часть радикальных большевиков выдвинула программу безусловной поддержки назревающего вооружённого выступления. Одним и наиболее видных лидеров этой группы был Фёдор Раскольников. Они предлагали партии возглавить восстание и вывести на улицы революционно настроенных солдат 1-го пулемётного полка и кроштадских матросов. Радикальных большевиков поддержала и партия анархистов.

Фёдор Раскольников
Фёдор Раскольников

Но лидер партии В.И.Ленин решительно выступил против данного плана. Он выдвинул более умеренную линию – не поддерживать вооружённое восстание, а в демонстрациях принять участие, чтобы придать им мирный характер. Солдат и матросов предлагалось удержать от насильственных действий.

Благодаря настойчивости В.И.Ленина, его линия была поддержана большинством партии. Впрочем, значительная часть радикалов фактически продолжала агитировать за восстание, а 1-й пулемётный полк всё равно вышел на улицы Петрограда с оружием.

В советской историографии решение Ленина о неучастии в восстании считается образцом осмотрительности и мудрости. Утверждалось, что восстание всё равно было обречено на провал, и если бы большевики активно приняли в нём участие, на них бы обрушились жестокие гонения.

Вопрос об изначальной провальности выступления спорен. Несомненно лишь то, что, чем больше людей и политических сил приняло бы в нём участие, тем больше бы шансы на успех оно имело.

А вот на вопрос о том, были бы репрессии со стороны правительства более значительны, нам представляется, вполне можно однозначно ответить. И ответ будет отрицательный.

Расстрел юнкерами и казаками мирной рабочей демонстрации на Невском проспекте, Петроград 4 июля 1917
Расстрел юнкерами и казаками мирной рабочей демонстрации на Невском проспекте, Петроград 4 июля 1917

Когда власти начали активно подавлять беспорядки, они публично обвинили большевиков в их организации. И правительство нисколько не заботили то, что Ленин накануне настоял на принятии «осмотрительной» линии.

Как и большинство политиков во все времена, власть — предержащих не интересовала правда – они воспользовались поводом, чтобы убрать с политической арены своих противников.

Точно также поступили бы они и при ином раскладе, если бы могли развернуть более масштабные репрессии – они бы их развернули.

Если бы большевики приняли активно участие в восстании, в случае неудачи они точно также подверглись бы арестам и травле, но могли бы и избежать этого в случае победы восстания, а значит – и своей победы.

Но умеренность Ленина ослабила лагерь восставших, подставив партию большевиков под гарантированный удар.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *