Сто лет Июльскому кризису

Сто лет назад, в начале июля 1917 года, в Петрограде произошло одно из важнейших событий Русской революции – Июльский кризис.

К этому времени в пережившем Февральскую революцию русском обществе назрел серьёзный конфликт. Руководившее страной после свержения императора Временное правительство, в котором руководящую роль занимали либералы, прежде всего – из партии кадетов, в значительной мере утратило поддержку народа. Вторым по значению органом власти в стране был Центральный исполнительный комитет (ЦИК) Советов рабочих и солдатских депутатов, координировавший деятельность Советов по всей стране.

Многие ждали от Советов борьбы с Временным правительством и взятия власти. Однако, умеренно-социалистическое руководство Советов, состоящее из представителей партий эсеров и меньшевиков, стремилось к соглашении с либеральными кругами, и взяло курс на сотрудничество с Временным правительством. В связи с  этим, несколько представителей эсеров и меньшеков получили министерские портфели.

Демонстрация большевиков на Невском проспекте в Петрограде в июне 1917 г.
Демонстрация большевиков на Невском проспекте в Петрограде в июне 1917 г.

Тем не менее, радикальная часть депутатов Советов продолжала отстаивать курс на жёсткую оппозицию правительству. Крупнейшей оппозиционной партий была партия большевиков, во главе которой стоял В.И.Ленин. В противовес умеренному правительственному курсу, предполагавшему временный отказ от проведения решительных реформ, большевики выдвинули программу активного преобразования жизни в стране, ядром этой программы были тезисы «Власть – Советам; мир – народам, земля – крестьянам, фабрики – рабочим».

Преддверием политического кризиса стало изменение состава Временного правительства. 2 июля (15 июля по новому стилю) три министра из партии кадетов вышли в отставку. Они были не согласны с тем, что правительство пошло на уступки украинской Центральной Раде.

В народе это вызвало радость: «раз министров-капиталистов стало меньше, то нужно срочно выступить, чтобы заставить уйти и остальных!» В народе была популярна идея создания социалистического правительства, простым россиянам казалось, что социалисты, пусть даже и умеренные, встав во главе страны, развернут власть лицом к народу.

3 июля начались в Петрограде массовые демонстрации с требованием отставки Временного правительства и лозунгом «Вся власть – Советам!». Начались вооружённые столкновения. Партия большевиков решила не поддерживать вооружённые выступления, но принять участие в мирных демонстрациях.

Июльская демонстрация в Петрограде
Июльская демонстрация в Петрограде

4 июля массовые демонстрации продолжились. Произошли многочисленные вооружённые столкновения между сторонниками и противниками правительства.

5-9 июля Временное правительство обвинило большевиков в попытке государственного переворота (хотя большевики пытались остановить вооружённые столкновения). Оно объявило чрезвычайное положение. Верные правительству войска заняли здания, где размещались руководящие органы партии большевиков. Была запрещена главная большевистская газета «Правда». Лидеры большевиков были арестованы либо бежали из Петрограда.

Казачьи части, участвовавшие в подавлении восстания.
Казачьи части, участвовавшие в подавлении восстания.

Чрезвычайные меры правительства могли иметь успех, только если их поддержат Советы. А для этого нужно было, чтобы правительство возглавил социалист.

7 июля председатель правительства либерал Г.Е.Львов ушёл в отставку и новым министром-председателем стал А.Ф.Керенский – член социалистической партии эсеров. В результате, ЦИК Советов признал верными действия правительства по введению чрезвычайного положения и аресты большевиков.

Керенский приступил к работе по формированию нового коалиционного правительства и одновременно стал сворачивать демократические свободы, провозглашённые Февральской революцией.

9 июля продолжились аресты лидеров большевиков. Ленин бежал в Финляндию.

В результате, начался период политической реакции, большевики оказались на нелегальном положении, а в правящих кругах усилился авторитет сторонников диктатуры и роспуска Советов.

Такова краткая хроника июльских событий, о том же, какова их роль в истории, и какие возможности не были использованы, мы поговорим в следующей статье…

Николай Мишуров

см. также

Кто был прав в Июльские дни?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *