Курьер забирал деньги у обманутых пенсионеров в Рыбинске

щщ
Сотрудниками уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан молодой человек 1999 г.р., исполнявший роль курьера в мошеннических схемах в отношении пожилых граждан, который специально приехал в Ярославскую область. При себе у него были обнаружены похищенные 142 тысячи рублей, которые он не успел перевести мошенникам.
Одна из потерпевших женщина 1938 г.р. пояснила, что ей поступил телефонный звонок якобы от сына, который сообщил, что по его вине произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали люди. Чтобы избежать уголовной ответственности, просил оказать помощь и передать имеющиеся накопления.
Пенсионерку по телефону проинструктировали о том, что деньги необходимо передать курьеру, который приедет к ней домой. Поверив, пожилая женщина выполнила указания.
Подозреваемый был задержан оперативниками в одном из торговым центров, после совершения преступления. При себе у него были изъяты похищенные у пенсионерки денежные средства.
Сотрудниками полиции установлена его причастность к совершению еще одного аналогичного преступления в отношении пенсионерки 1931 г.р. в г.Рыбинске тот же день.
Установлено, что молодой человек, получая от третьих лиц адреса, забирал у пожилых граждан денежные средства. После чего переводил их на указанные ему счета, оставляя себе процент в качестве вознаграждения за работу.
По данным фактам Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» возбуждены уголовные дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
По ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Полицейские еще раз обращаются к жителям области: поговорите со своими пожилыми родственниками, близкими и объясните им, что возможны такие мошенничества! Если неизвестные по телефону сообщают пенсионеру, что у родственника (внука, сына, дочери) неприятности, им срочно нужно передать (отправить) деньги, нет сомнений – это мошенники! При поступлении такого звонка сразу же прекратите разговор, позвоните в полицию по телефону 02, с мобильного – 102.
УМВД России по Ярославской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *