С марта россияне начнут оплачивать коммуналку по новым правилам

платежка2
С 1 марта россияне будут по-новому оплачивать потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). Изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и отопления на общих пространствах — лестничных площадках, подъезде и лифтах. Кроме того, до 1 апреля придут новые платежки ЖКУ — с перерасчетом ОДН за прошлый год. Чего ждать — разбирались «Известия».
До 2022 года собственники жилья в России могли оплачивать расходы на общедомовые нужды двумя способами. Если в доме установлены общие приборы учета (не индивидуальные), то по фактическому потреблению. Речь идет, к примеру, о лампочках в подъезде, воде, которой уборщики моют пол, работе лифтов и прочем. Сумма делилась на всех жильцов пропорционально их жилплощади.
В редких случаях, если счетчики есть, но жильцы не голосовали за оплату по факту, или дом слишком старый, платеж начислялся по определенному методу и распределялся равномерно на весь год.
Однако еще в прошлом году существовали ограничения: даже если в доме есть общие приборы учета, сумма на каждого потребителя не могла превышать нормативы. Они в свою очередь устанавливаются региональными властями. Когда фактическое потребление выходило за эти пределы, разницу доплачивала управляющая компания.
Но правило перестало действовать с сентября 2022 года — теперь собственники должны «закрывать» весь объем ОДН. То есть и для тех, кто платил по факту, и для тех, кто платил по нормативам, стандартные цифры перестанут быть границей, за которую нельзя выходить при начислении платежей. И тем, и другим квартплату начнут пересчитывать как минимум раз в год — в I квартале, если сами собственники не захотят иначе.
В феврале-марте 2023 года должен произойти первый перерасчет оплаты ЖКУ по новым правилам за весь прошлый год. Итоговая сумма зависит от региона: если нормативы были сильно занижены, в платежках единовременно может появиться значительная сумма, если завышены — наоборот. Если стандарты старались приблизить к реальным, то разница будет небольшой. Изменения почувствуют все жители многоквартирных домов.
Управляющая компания может делать перерасчет не раз в год, а раз в полгода, квартал или месяц. Жильцы должны за это проголосовать и подать заявление в организацию. В последнем случае ежемесячная квартплата может немного вырасти, но ежегодной корректировки больше не понадобится.
В то же время жильцы многоквартирных домов могут сэкономить на вывозе мусора, если отсутствуют более пяти дней. Эти изменения тоже вступают в силу с 1 марта.
Чтобы платеж пересчитали, нужно написать заявление в управляющую компанию и приложить доказательства: например, туристическую путевку, билеты на поезд и самолет или командировочное удостоверение. Воспользоваться мерой можно в течение месяца после возвращения домой.

Комментарий “С марта россияне начнут оплачивать коммуналку по новым правилам

  1. До чего же изворотлива едроссовская власть при изыскании способов содрать побольше квартплаты с жителей Ярославской области! Усложнили механизмы их начисления до такой степени, что без юристов, бухгалтеров, экономистов разобраться в этих «мудрых» новациях невозможно. И всё это происходит под причитания о заботе, об улучшении жизни ярославцев, которым накануне выборов в областную Думу следует не забывать, кто шарит у них по карманам…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *