Либертарианский миф об упразднении монополий и возврате «свободной конкуренции»

D9CAECFXsAA2rRE

Буржуазная действительность все сильней отвращает трудящихся. Все чудовищней выступают язвы капитализма, все болезненней обнажаются его противоречия.

Поэтому буржуазная идеология постоянно ищет новые личины, чтобы представить капитализм в привлекательном виде и обмануть трудящихся, заставить их отказаться от борьбы за социализм.

Либертарианство – одна из таких личин. Либертарианцы – прислужники капитала. Они пытаются реабилитировать буржуазный порядок, рассказывая сказки о некоем свободном, безгосударственном, «анархическом» капитализме, который якобы возможен.

В отличие от коммунизма, который является наукой – либертарианство не содержит ни грамма научности. Оно полностью состоит из беспочвенных фантазий, которые никак не соотносятся с действительностью.

В этой статье мы разберем одно из заблуждений либертарианцев. Это заблуждение состоит в том, что якобы теперь возможно покончить с монополиями и вернуться к домонополистическому капитализму, к свободной конкуренции.

Либертарианцы утверждают, что монополии создает и поддерживает государство. Поэтому, если государства не будет – то не будет и монополий. А будут только «честные» капиталистические предприятия, которые не пользуются никаким административным ресурсом, а играют только по правилам рынка. Таким образом, вернется «свободная конкуренция».

Разумеется, все это – полный бред, с начала и до конца. Свободной конкуренции нет и никогда больше не будет. Первая, домонополистическая стадия капитализма кончилась. Мы живем в его последней стадии – монополистической, при том на завершающем этапе этой стадии, когда монополия срастается с государством и монополистический капитал превращается в государственно-монополистический. В настоящее время капитализм может существовать только в этой форме – в форме государственно-монополистического капитализма.

В чем ложность либертарианского мифа о монополиях?

Во-первых, ложь то, что якобы монополии создает государство. Монополии создает не государство – а законы капитализма, естественный ход вещей при капитализме. По мере развития капитализма в ходе конкуренции происходит все большая концентрация капиталов. Последняя степень концентрации капиталов – это и есть монополия. То есть – свободная конкуренция приводит к монополии.

Наряду с последней степенью концентрацией капиталов мы видим также и последнюю степень концентрации производства.

Теперь во всех стратегических отраслях можно производить только на гигантских объединениях, которые включают в себя предприятия разных отраслей, которые имеют собственную энергетику и собственные банки.

Чтобы производить, скажем, самолеты, нужна гигантская компания с колоссальными промышленными мощностями. Этой компании требуется металл в громадных количествах — поэтому ей выгодно слиться с какой-нибудь металлургической компанией. Ей нужно страшно много энергии — поэтому ей нужна и своя собственная энергетика. И она покупает ЭС или сливается с какой-нибудь энергетической компанией. Ей нужны огромные финансовые средства — и вот уже она обзаводится и собственным банком. Нередко такая компания покупает и месторождения металла, угля, нефти – либо сливается, либо поглощает какое-нибудь добывающее производство.

То есть — получается гигантская промышленно-финансовая империя, которая сосредоточила в своих руках и машиностроение, и металлургию, и энергетику, и добычу ресурсов, и финансы.

И, что чрезвычайно важно — подобные империи могут функционировать только если они плотно включены в общегосударственную экономику.

Даже если они являются частными, им приходится планировать свою работу вместе с государством. Государство им дает заказы, кредиты, поставки сырья, и т.д. По-другому они просто не смогли бы существовать.

Поэтому подобные компании нередко становятся госкорпорациями — то есть, коллективной собственностью класса крупнейшей буржуазии. Государство или покупает в ней большое количество акций, фактически становится ее совладельцем. Или же компания вообще объявляется государственной. Во главе ее встает государственный чиновник, который ею управляет в интересах буржуазного государства (или, иначе — кучки богатейших олигархов).

Монополии полностью срастаются с государством, поглощают его и через него регулируют всю экономику в своих интересах.

***

Как видим, не государство создает монополии – а монополии, возникшие в силу характера современного капитализма – срастаются с государством, присваивают его себе, превращают его в свой инструмент для управления экономикой в целях собственного обогащения.

Итак, монополии контролирую всю экономику. А как мы знаем, политика есть производное от экономики. Значит, тот, кто контролирует экономику – обладает и политической властью.

Поэтому монополии полностью господствуют не только экономически – но и политически. В их руках – вся полнота государственной власти. Их корыстные интересы, их алчность, их воля к все большему обогащению – вот что определяет теперь всю политику буржуазных государств. Монополии теперь по большому счету правят миром, вершат судьбы стран и народов.

И, как мы выяснили, по-другому сегодня капиталистическая экономика не может функционировать. У нас уже не будет другого капитализма, кроме государственно-монополистического. Поэтому покончить с монополиями, с их безграничной экономической и политической властью можно только одним путем – покончив с капитализмом.

***

Сегодня либертарианцы – один из передовых отрядов буржуазии на фронте идеологической борьбы. Эти прихвостни капитала пользуются невежеством и доверчивостью трудящихся, прежде всего молодежи, чтобы настраивать их против коммунизма и удерживать от классовой борьбы. Постулаты либертарианства не выдерживают никакой критики и являются полностью антинаучными. Однако политически безграмотная молодежь принимает этот бред за чистую монету и встает в ряды буржуазных прихвостней, начинает защищать интересы капитала.

Поэтому теперь в числе прочих наших задач важно разоблачать либертарианство, раскрывать его враждебную трудящимся классовую суть, показывать его антинаучность.

В. АВДЕЕВА.

Комментарий “Либертарианский миф об упразднении монополий и возврате «свободной конкуренции»

  1. В мире нет ничего нового. читайте «Манифест коммунистической партии » К.Маркса и Ф.Энгельса. Там уже тогда об этом было все сказано . О критике капитализма с позиции феодальных и иных патриархальных отношений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *