Лодку сносит? Продавай мотор!

pic_659032083f0

Минфин РФ хочет пополнить государственный бюджет за счёт приватизации. Соответствующий список компаний уже подготовлен.

  Не секрет, что в российском бюджете триллионная дыра. Однако либералы из экономического блока правительства латают её очень специфическими способами. Один из них — девальвация национальной валюты, «благодаря» которой прореху закрывают граждане из своего кармана. Но есть и другой способ, превратившийся в этом году в настоящую навязчивую идею. Как уже неоднократно писала «Правда», его пытаются пропихнуть крупные банкиры и чиновники в течение последних нескольких месяцев. Это приватизация госсобственности.

Да, Чубайс смылся из России в Израиль, а несколько дней назад сбежал из Израиля в Дубай, но главное, что дело его усилиями российских властей живёт. На этой неделе на телеканале «Россия 24» вышло интервью министра финансов Антона Силуанова. Процитируем его:

«Могу сказать, что у нас есть ещё один ресурс — конечно, это приватизация, и можно было бы посмотреть дополнительно в следующем году по реализации отдельных активов государства… без потери контроля со стороны государства. Но это вопрос такой более точечный, я сейчас даже не хотел бы останавливаться на конкретно каких-то примерах, этот вопрос должен обсуждаться в правительстве. Это тоже хороший источник финансирования бюджетных трат».

Но, как оказалось, многое, если не всё, властями уже обсуждено. ТАСС сообщает, что список предприятий «на заклание» правительством уже подготовлен, да и прикидки имеются на период 2024—2026 годов, сколько можно будет на этом деле выручить. Правда, специалисты предупреждают: в нынешних экономических условиях выгодно продать госсобственность практически невозможно. То есть частники, скорее всего, хапнут её с хорошим дисконтом. В общем, если придерживаться заветов Чубайса, то это и должно быть истинной целью.

Подтверждение пришло очень быстро. Оказывается, министр Силуанов предложил приватизировать «Росспиртпром» — крупнейшего российского производителя и поставщика в этой отрасли. Он занимает около одной трети на рынке алкогольных компаний. Причём сделано это будет не когда-то там в будущем, а до конца текущего года, и дата аукциона уже вот-вот должна определиться.

В качестве причины, по которой компания уйдёт в частные руки, названо некоторое снижение её доли на рынке: «Росспиртпром» потеснили частники и иностранцы. Блеск! Вместо того чтобы помочь стратегически важному производителю, власти решили его продать.

Винная монополия — один из столпов суверенной экономики. Её введения постоянно добивается КПРФ. Но в России нет ни винной монополии, ни нормального государственного контроля над «водочными королями». Это приводит не только к финансовым потерям, но и к страшным случаям, связанным с гибелью людей. Вспомним недавнюю историю с ядовитым напитком «Мистер Сидр». Но власть это ничему не научило.

Вообще же сама идея приватизации сегодня выглядит дико. Против России развязана самая настоящая экономическая война, причём власти это открыто признают. Простая логика говорит о необходимости концентрации в руках государства ключевых отраслей экономики. Но нет, у министра финансов Силуанова и его единомышленников иное мнение. Фигурально выражаясь, они, видя, как нашу лодку сносит в омут, предлагают спасаться, продав мотор.

Можно было бы посмеяться, но на самом деле забавного мало. Если вспомнить о том, чьи интересы выражал либеральный экономический блок российского правительства последние десятилетия, то происходящее — не случайность, а закономерность. Только что все мы стали свидетелями шантажа, который устроили нефтяные олигархи, взвинтив цены на топливо и поставив под угрозу сбор урожая. Ответом на это могла бы быть национализация их активов — в назидание, чтобы другим неповадно было. Но вместо этого власть пошла на поводу у крупного капитала.

Так что приватизация в нынешних условиях — это не ошибка и не глупость. Это сознательная защита интересов олигархии в ущерб всему: и простым трудящимся, и всей стране и её будущему в целом.

Михаил КОСТРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *