ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН НАСТУПИЛ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

3
С момента старта отопительного сезона в Ярославской области прошло уже почти две недели. Практически всё это время на улице было уже очень прохладно, в ночные часы (а в отдельные периоды – и днём) температура была чуть выше нуля, а кое-где даже выпал первый снег. Однако долгожданное тепло пришло не ко всем. Даже десять дней спустя тысячи людей продолжали жить с холодными батареями. Не потеплели они и в нескольких социальных учреждениях.

Так, по состоянию на 10 октября в Ярославле без тепла оставались 24 дома. Все – в Кировском и Ленинском районах. Причины – устранение дефектов на сетях «ТГК-2». Об этом в ходе общегородского совещания рассказал заместитель мэра областного центра по вопросам ЖКХ и благоустройства Николай Степанов. Кроме того, отопления не было в трёх спортивных объектах. Притом, в одном из них, ФОКе на Большой Октябрьской, занимались дети. Хотя температурный режим там не соответствовал норме.

По словам энергетиков, закончить работы и запустить отопление планируется до конца недели. Всё остальное время люди, судя по всему, должны мёрзнуть. И вообще: почему ТГК-2 не могла устранить все дефекты летом или хотя бы в сентябре, когда было тепло? К сожалению, своевременно и оперативно энергетики лишь повышают тарифы да взимают платежи за свои услуги. А вот об их качестве совершенно не заботятся!

Между тем, уже 11 октября из-за дефекта на тепловых сетях в Дзержинском районе областного центра было прекращено теплоснабжение 19 многоквартирных домов, в которых проживает более 2 тысяч человек и 5 детских учреждений, которые посещают свыше 450 детей. При этом, информация об аварии поступила в теплоснабжающую организацию накануне, однако действенных мер своевременно не принято.

Не лучше ситуация и в Рыбинске. По данным городской администрации на 10 октября, «в связи с проведением ремонтных работ на тепловых сетях без отопления находятся 9 многоквартирных домов». Все они расположены либо в центральной части города, либо в микрорайоне Переборы – на проспекте 50 лет Октября, улицах Алябьева, Крестовой, Чкалова, Кольцова. Вместе с тем, зафиксировано множество жалоб от жителей, чьи дома формально подключены к теплу, однако в квартирах этого совершенно не чувствуется – батареи чуть тёплые. Люди вынуждены ходить в тёплой одежде и спать под несколькими одеялами.

В частности, сразу несколько обращений касались работы котельной «Поток» в Северном микрорайоне, есть проблемы в домах на улицах 9 мая, Баженова, Зои Космодемьянской, 50 лет ВЛКСМ. Часть жалоб касается и социальных учреждений. Люди обращали внимание на холод в школах № 15 и 43, детском саду № 29 на улице Пестеля, детском центре на улице Глеба Успенского.

Показательно, что половина центральной части города до сих пор перекопана из-за ремонтных работ на коммунальных сетях. Это касается улиц Бородулина, Кирова, Луначарского, Пушкина, Ломоносова, Радищева, Чкалова, Крестовой. Всё это не только влияет на пуск тепла, но и провоцирует серьёзные пробки и аварийные ситуации на дорогах. При этом, ответственные за городское жилищно-коммунальное хозяйство люди аккурат накануне отопительного сезона оказались в центре громкого скандала. Заместитель главы Рыбинска Иван Дубино и генеральный директор ООО «Рыбинская генерация» Виктор Тамаров подозреваются в получении взятки в особо крупном размере. Последний уже арестован, первый находится в федеральном розыске. Сейчас обязанности перераспределены на других лиц. Однако насколько ответственно они будут их исполнять – большой вопрос.

Между тем, в ситуацию уже вмешались правоохранители. По указанию прокурора Ярославской области Александра Лоренца на территории региона организованы проверки на предмет подключения к отоплению многоквартирных домов и учреждений социальной сферы. Как сообщает сайт надзорного ведомства, обязанность по осуществлению контроля за подготовкой объектов к началу отопительного сезона лежит на органах местного самоуправления. Вместе с тем, по состоянию на 12 октября температура в квартирах жителей нескольких домов в Ярославле по-прежнему оставалась ниже нормативной, а в ряде жилых помещений и вовсе составляла 12 ᵒ С.

Прокуратура города Ярославля уже направила в следственные органы регионального управления Следственного комитета России материалы проверки для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц мэрии областного центра и ее структурных подразделений по ч. 1  ст. 293 УК РФ (халатность). В свою очередь, в отношении должностных лиц теплоснабжающих организаций в следственные органы направлены материалы для дачи уголовно-правовой оценки по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Проверки продолжаются, прокурор области держит ситуацию на личном контроле.
 Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *