Любите книгу всей душой

Ветеран труда Елизавета Васильевна Перцева — частый гость в Дзержинском райкоме КПРФ.
Делясь с молодыми коммунистами воспоминаниями о своей жизни, она каждый раз приносит какие-нибудь документальные свидетельства о счастливом советском детстве.
22 апреля, в день 152-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина, Елизавета Васильевна пришла с потрепанной от времени книгой Юрия Германа «Рассказы о Дзержинском». Эту книгу 1 января 1954 года ей, тогда ученице 5 «А» класса семилетней женской школы, вручили за хорошие успехи в учебе и отличное поведение.
Из книги школьница узнала о самоотверженной борьбе Феликса Эдмундовича Дзержинского против царизма, против тех, кто пытался задушить молодое Советское государство. Феликс Дзержинский предстал бесстрашным революционером, непримиримым к врагам революции человеком, и в то же время заботливо и ласково относящимся к детям, ибо в молодом поколении он видел будущее Советской страны.
Как тут не вспомнить слова Нобелевского лауреата по литературе Михаила Александровича Шолохова: «Любите книгу всей душой. Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник».
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *