Людям негде ходить — хоть по воздуху летай

Жители домов по улице Громова, 46, 46, корпус 2 и 48 обратились к депутату фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Валерию Ивановичу Байло с просьбой оказать помощь в решении вопроса ремонта дороги возле их домов.
«Все три дома вошли в программу «Решаем вместе!», но дорога не сделана, — пишет староста одного из домов Маргарита Алексеевна Коликова. — Ситуация критическая, глубокие ямы приводят к аварийным ситуациям, машинам приходится ездить по тротуару, который полностью разбит. По дороге ездят не только легковые автомашины, но и большие мусоровозы, а также фуры к магазину «Пятерочка». После дождей тротуар и дорога становятся сплошным месивом. Людям негде ходить — хоть по воздуху летай!»


Вышеназванные дома были построены в 1982 году на болотистой местности. Дорога давно требует основательного ремонта, но перед выборными кампаниями 2017 и 2018 годов на ней проводился только ямочный ремонт, ухабы засыпали асфальтовой крошкой, в результате чего на дороге образовались еще более глубокие ямы и бугры. Автомашины с низкой посадкой порой даже задевают о них дном. Со своей проблемой жильцы обращались к главе администрации района Е. Ю. Мусиновой, мэру города Ярославля В. В. Слепцову, в прокуратуру. Но оттуда приходят только отписки.
На коллективные обращения жителей домов Департамент городского хозяйства мэрии Ярославля отвечает, что территориальной администрацией получены «заявки от собственников жилых помещений вышеуказанных домов с протоколами общих собраний на включение дворовых территорий в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы». Но! Включить в программу не представляется возможным из-за большого количества поступивших заявок. Не попала заявка жителей домов и в адресный перечень дворовых территорий по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» на 2019 год.
5 августа на встрече с обратившимися к нему жителями заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог, первый секретарь Дзержинского райкома КПРФ Валерий Байло предложил совместными усилиями добиваться приведения дороги в порядок путем включения ее в губернаторский проект «Решаем вместе!» на 2020 год. Жители домов стали собирать подписи под коллективным обращением к губернатору области Дмитрию Миронову.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *