Маленькой помощи не бывает!

tJoNsKzqajw

11 марта депутат областной Думы Эльхан Мардалиев посетил ярославский приют для бездомных животных «Ковчег».  Приют открыл свои двери в 2009 году и функционирует по сей день исключительно на собственные средства волонтеров и кураторов фонда, а также на пожертвования неравнодушных горожан. 

Сегодня в приюте находится 137 собак разного возраста и состояния здоровья.   Каждому подопечному животному приют старается оказать должный уход и заботу – все животные стерилизуются, прививаются и обрабатываются от паразитов.

Во время посещения приюта «Ковчег» Эльхан Мардалиев пообщался с его директором Екатериной Кутузовой. В ходе разговора женщина рассказала депутату, что приют ждет очередное испытание:

— Меня пригласили в департамент ветеринарии правительства Ярославской области на «рабочую встречу». После отвлеченных разговоров мне сообщили, что в Ярославской области наконец-то решило построить государственный приют, которого в регионе, в отличие от многих других субъектов РФ, нет. И вот, со слов чиновников, строить решили. Но подходит для этого почему-то именно земля, которую сейчас занимает приют «Ковчег». А для этого ее надо освободить.

В департаменте приюту предложили несколько вариантов решения проблемы. Первый – выкупить земельный участок по кадастровой стоимости, а это примерно 58 млн. рублей. Второй – оформить договор аренды на землю, в рамках которого предлагается выплачивать в год по 12 млн. рублей. В любом случае сумма для приюта неподъёмная, учитывая тот факт, что «Ковчег» не получает финансирования из государственных и муниципальных структур.

Сейчас директор ковчега Екатерина Кутузова собирает необходимые документы, чтобы обратиться с возникшей проблемой к губернатору области Д. Миронову. В свою очередь депутат Э. Мардалиев также пообещал оказать посильную помощь «Ковчегу» в деле сохранения приюта на прежнем месте.

В ходе посещения приюта Эльхан Яварович передал волонтерам сухой корм и вещи для животных и поблагодарил за помощь в приобретении сухих кормов Дарью Тихомирову и Анастасию Катухову.

Напоминаем, что приют постоянно нуждается в добровольцах, активистах, людях, готовых помогать. И речь идет не только о материальных вещах. Вы можете осуществить выгул собак и неплохо провести свободное время.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *