Маски: кому защита, кому гибель

Discarded-face-masks

ОТСЛУЖИВШИЕ свой срок и брошенные где попало одноразовые медицинские маски, призванные хоть как-то уберечь людей от заражения во время пандемии COVID-19, представляют смертельную опасность для животных в дикой природе. Морские существа и птицы погибают от того, что либо проглатывают использованные изделия индивидуальной защиты, либо путаются в них и не могут выбраться.

«Маски и перчатки — серьёзная проблема, особенно для крупных животных. Речь идёт о морских черепахах, птицах, а также рыбах. Материалы, из которых изготавливают эти предметы, вряд ли окажут влияние на фитопланктон и зоопланктон — основу пищевой цепи. Но проблема в том, что по сути в настоящее время вся пищевая цепь находится под угрозой. А такие материалы, как пластик и ему подобные, разлагаются сотни лет, постепенно распадаясь на всё меньшие и меньшие частицы», — цитирует Джорджа Леонарда, научного сотрудника базирующейся в Вашингтоне международной некоммерческой организации «Охрана океана», агентство «Рейтер».

Неприятности подстерегают живые существа и на суше. Птицы, в частности чайки и утки, путаясь в тесёмках маски, не могут взлететь. У них отекают лапки. Повезёт тем пернатым, которых вовремя заметят и отнесут в ветеринарную клинику. Крошечные обезьяны, из любопытства подбирающие маски, их грызут. А это грозит обернуться удушьем. Не случайно британское Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными призывает людей обрезать или обрывать резинки с масок перед утилизацией.

С наступлением второй волны пандемии планету может накрыть ещё и новая экологическая катастрофа, предупреждают учёные, и настоятельно просят людей не засорять окружающую среду.

Елена МОРОЗОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *