МАСЛЕНИЦА — ПРАЗДНИК ВСТРЕЧИ ЗИМЫ С ВЕСНОЙ: РУКОВОДСТВО ЯРОСЛАВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСД «РУССКИЙ ЛАД» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ДВИЖЕНИЯ

16 февраля состоялась очередная видеоконференция Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», основной темой которой, кроме обсуждения подготовки к Съезду, стала тема приближающейся весны, а с ней и праздника Масленицы, одного из самых любимых и почитаемых праздников у славянских народов.

Конференцию открыла и провела заместитель Председателя Координационного совета движения Валентина Прохоровна Тарасова, гостями на встрече стали члены Высшего экспертного совета ВСД «Русский Лад» движения: писатель, этнограф, исследователь русской культуры Арина Веста, культуролог Владимир Егоров и Светлана Голенкова.
Владимир Егоров рассказал об атрибутах праздника Масленицы как символа приближающейся весны: это и обязательные блины, и катание на санях, и веселье. Все славянские праздники уходят своими корнями в глубокую древность, они светлы и солнечны. Масленица, или как еще называют этот праздник — Велесовы дни — это праздник встречи зимы с весной. Февраль — время изобилия молочных продуктов, поэтому считалось, что в этот период их нужно употреблять в пищу как можно больше, корова почиталась особо, нельзя было есть мясо, а Велес, в свою очередь, оберегал семью, род, дом, лес и урожай. Поэтому Масленица — очень веселый праздник, связанный с почитанием предков: недаром говорят — первый блин комом, ведь символически это всегда было подношением для них в знак уважения и благодарной памяти. Тещины блины, золовкины посиделки — сами названия говорят о том, что праздник Масленицы направлен на укрепление межродовых связей и прославление рода, а значит и на процветание всего народа в целом.
Светлана Голенкова рассказала о том, что Масленица — это праздник, который создает гармонию в коллективе, ведь никто не остается голодным: каждый человек в это время ощущает родство со своими близкими, со своим родом, со своей семьей и народом. Сама суть Масленицы — солнечная, жизнерадостная и жизнеутверждающая, хотя поворот с зимы на весну и происходит медленно: днем припекает, а ночью морозит. Наши предки считали, что звук обладает магической силой, он дает определенную вибрацию, как хорошую, так и плохую. Поэтому были так важны так называемые заклички весны, или веснянки:

Весна, весна-красная,
Приди, весна, с радостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным
.

Важно было установить связь с весною, как источником живительной силы, приносящей с собой долгожданное тепло, отсюда и традиция умывания снегом: нужно растопить его своим теплом, показать, что и в тебе есть источник общего тепла.
Писатель Арина Веста сказала о том, что этот замечательный праздник совершенно необходим душе человека. Февральская гроза, символом которой является образ девы-громницы, предстающей в ярком свете спутницы бога Перуна, память о которой осталась в нашем фольклоре: деве-поленице, деве-воительнице — это образ пробуждающейся молодости. Душа народа всегда обращалась к обрядности, люди видели в природе и ее явлениях скрытую душу.
И неслучайно февраль с его мифологическими обликами, ветрами и метелями всегда считался в народе переходным временем, когда нужно было стряхнуть с себя морозное оцепенение и обратиться всеми своими помыслами к теплу и солнцу.
От Ярославского регионального отделения ВСД «Русский Лад» в видеоконференции приняли участие его Председатель, первый секретарь Кировского РК КПРФ г. Ярославля Алексей Филиппов и заместитель Председателя Наталия Тергаушева.
Наталия Тергаушева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *