Местная продукция – залог продовольственной безопасности ярославцев

к ст. 2

Продолжительным и живым получился разговор на думском комитете по аграрной политике, который состоялся в минувшую пятницу. Что неудивительно,  ведь на повестке дня стояли такие важные вопросы как повышение качества продуктов питания и улучшение сбыта собственной сельхозпродукции малых товаропроизводителей на территории Ярославской области. Самое активное участие в обсуждении приняли депутаты фракции КПРФ.

Не секрет, что в нынешних условиях небольшие сельскохозяйственные организации, а также крестьянские и фермерские хозяйства сталкиваются со значительными трудностями при реализации своей продукции. Главным образом, сбыт осуществляется через так называемый нестационарные торговые объекты (НТО). Проще говоря — ларьки и павильоны. По словам чиновников регионального департамента АПК, на 1 января 2021 года в Ярославской области действуют более 1000 продовольственных НТО, 320 объектов сезонного размещения и 220 мобильных торговых объектов.

В регионе принят ряд мер поддержки «малышей», но их немного. Так, в каждом районе действуют площадки для организации ярмарок (по состоянию на 1 апреля их насчитывалось 96). Работает 8 розничных рынков на 1300 торговых точках, где для ярославских товаропроизводителей выделены специальные льготные места. С 2017 года реализуется проект «Ярославский фермер», в рамках которого открыто около 40 магазинов для реализации местной продукции (в том числе в торговых сетях). Открываются заготовительные пункты в муниципальных районах (Мышкинский, Ярославский, Первомайский, Некоузский, Пошехонский).

Однако сами представители аграрного сектора отмечают невысокую эффективность данных мер, поскольку основной рынок сбыта находится у федеральных торговых сетей. А процент «альтернативной» торговли из года в год лишь уменьшается. Поэтому решение вопроса находится в другой плоскости. Прежде всего, в регулярной организации так называемых торговых сессий с продовольственными ритейлерами (что позволяет снять многие вопросы по реализации местной продукции в сетевых магазинах). В прошлом году такая сессия проводилась только один раз.

Также необходимо возобновление деятельности рабочей группы по продвижению местных товаров. Она была создана ещё пару лет назад, но собиралась лишь дважды, и на сегодняшний день не функционирует. Оба предложения крайне важны. Ведь развивать сельские территории без сильных местных производителей невозможно. Их успешная работа – залог продовольственной безопасности региона. Показательно, что названные меры не предусматривают никаких финансовых вложений. Для их воплощения в жизнь нужен только административно-управленческий ресурс.

— То, что сегодня с болью говорится самими представителями отрасли, в этом году возможно? Не на словах, а на деле? Разговор о реализации малыми производителями сельскохозяйственной продукции идёт уже не первый раз. Но проблемы остаются. Будет ли шаг вперёд, чтобы выйти на другой уровень? – поинтересовался у директора департамента АПК председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Чиновник признал справедливость озвученных доводов и пообещал содействие в реализации предложений. В результате, решением комитета правительству области было рекомендовано проводить закупочные сессии с федеральными сетями не реже одного раза в квартал, а также активизировать деятельности рабочей группы по продвижению товаров местных производителей.

Далее депутаты заслушали отчёт о деятельности  Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов. Он был создан 15 лет назад на базе лаборатории, функционировавшей ещё с 1997 года, и способен проводить 3400 видов испытаний продуктов, продовольственного сырья и ингредиентов.

Сегодня через лаборатории учреждения проходит три четверти продуктов питания на территории области. Здесь есть все необходимые мощности, трудится квалифицированный персонал. Однако в настоящее время институту необходимо пройти переаккредитацию, на что требуется порядка 3 миллионов рублей. В связи с чем депутаты решили обратиться в правительство региона с просьбой оказать соответствующую поддержку для  осуществления дальнейшей работы.

Когда настало время вопросов, депутат-коммунист Елена Кузнецова поинтересовалась динамикой качества пищевых товаров, попадающих в торговые точки:

— Хотелось бы услышать: качество продукции стало лучше, или начало ухудшаться? И по каким видам товаров у нас больше всего претензий и проблем? К примеру, молочная продукция известного ярославского производителя по вкусовым качествам стала значительно хуже. Это белая жидкость, где уже не чувствуется молоко. Не знаю, как осуществляется проверка качества, но по вкусу ухудшение налицо. Тем не менее, данной продукцией сегодня заставлены полки всех наших магазинов. Не представляю, сколько ферм должно работать для производства такого количества товара!

Директор института отметил, что десять лет назад доля некачественной продукции доходила до 60%. Сейчас объём поступающих в регион  молочных товаров, не отвечающих стандартам качества, составляет порядка 12%. Остаются претензии к мясной продукции. Они связаны как с качеством мяса, так и с привозными ингредиентами. Снижение вкусовых качеств руководитель учреждения связал с закупкой скота иностранных пород и упором на количественные показатели в условиях рыночной экономики.

Как бы то ни было, ярославцы не должны покупать товары «второго сорта». Для понимания целостной картины Александр Воробьев запросил сводную информацию на соответствие стандартам по всем видам товаров.

— Раньше давались справки, в которых оценивалось качество продукции. Сегодня институту запрещено раскрывать конкретных производителей. Думаю, что отсутствие зафиксированных фактов проблем с качеством во многом позволяет завуалировать остроту проблемы. Но это не отвечает интересам конечных потребителей. Мы сделаем официальный запрос и получим ответ по видам продукции в процентном отношении, — подчеркнул Александр Васильевич.

Ситуация осложняется тем, что обязательная сертификация пищевой продукции сегодня попросту отменена. И осуществляется исключительно на добровольной основе. Многие производители идут на этот шаг. В частности, только за прошлый год институт выдал 200 соответствующих деклараций и 42 сертификата качества. Однако в масштабах страны данная работа всё-таки должна осуществляться на постоянной, а не выборочной основе. В связи с чем председатель фракции КПРФ предложил подготовить обращение с обоснованием необходимости возвращения обязательной сертификации. В итоге, было принято решение направить запросы в профильные областные департаменты, после чего вынести вопрос на отдельное заседание комитета.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *