Минприроды поражает: Решается отдать русский лес в аренду на 99 лет

Employees walk past Angara pine and larch logs at felling site of Boguchansky wood processing plant in Taiga forest in Krasnoyarsk region

Российские власти рассматривают возможность расширения практики сдачи леса в аренду под промышленное освоение.

Продолжительность такой аренды, сейчас лимитированная сроком в 49 лет, можно увеличить вдвое – до 99 лет, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунов.

«Это почти то же самое, что собственность, но возлагает определенные обязательства на лесопользователей», – сказал министр, комментируя предложение RFP Group миллиардера Романа Абрамовича о приватизации 2–3% лесных ресурсов страны.

«Более верным было бы постепенное вовлечение лесопользователей в управление и хозяйствование в своем лесу, например, методом увеличения длины аренды», – предложил Чекунов.

В развитых странах, убеждал министр, лес уже давно является торгуемым ресурсом и предметом частной собственности. В качестве примера он привел Францию и Австрию, где, по словам министра, стоимость гектара может достигать 10 тысяч евро. Впрочем, прямая продажа леса в России несет ряд рисков, признает Чекунов.

– Во-первых, останется неурегулированным вопрос защиты от лесных пожаров.

– Во-вторых, приватизированные массивы придется обнести забором, что ограничит права граждан на доступ к лесу. На фоне того, что в России сгорают миллионы гектаров уникальных лесов, подобное решение выглядит по меньшей мере как кощунство.

С молотка решили пустить последние крохи неуничтоженного и непроданного народного достояния. Нынешнее поколение чиновников упорно отказывается думать, что останется после них не только народу, но и многим будущим поколениям. С таким варварством, с каким уничтожают сегодня лес в России, история нашего государства еще не сталкивалась.

По данным Федеральной таможенной службы, объемы вывоза необработанных лесоматериалов из России подскочили на 24,5% за январь–май. За пять месяцев на экспорт отправилось 5,548 млн кубометров леса как древесина без обработки. Объемы вывоза «лесоматериалов, полученных распиловкой или расщеплением» (код 4407) увеличились на 21,5%. В физическом объеме за рубеж отправлено 7,031 млн тонн.

В денежном выражении экспорт леса принес, по данным ФТС, 2,5 млрд долларов. Из этой суммы 2,1 млрд приходится на экспорт пиломатериалов, 440 млн – на необработанную древесину.

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *