ЯРОСЛАВСКИЙ МУСОРНЫЙ ОПЕРАТОР ОШТРАФОВАН ЗА ОТКАЗ В ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЖИТЕЛЯМ

2a1bd7adde27942af8ea603d5833e1d9

Отказ «Хартии» в перерасчете платы в случаях, если граждане не проживают в своем жилье, признаны Ярославским УФАС «ущемлением прав неопределенного круга потребителей» и нарушением Федерального закона «О защите конкуренции». Такое решение принято по результатам рассмотрения заявлений от жителей Ярославской области. Люди жаловались в антимонопольный орган на то, что «Хартия» отказывает им в перерасчете.

В ответах на заявления граждан мусорный оператор сообщал об отсутствии оснований для перерасчета платы за коммунальную услугу «обращение с ТКО», так как «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Как сообщили в УФАС, подобный единый ответ ООО «Хартия» давало вне зависимости от того представил ли заявитель документы, подтверждающие период временного отсутствия, или нет.

Проанализировав Правила предоставления коммунальных услуг № 354 Управление заключило, что потребитель не лишен права на перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в случае его временного отсутствия в жилом помещении при предъявлении подтверждающих документов.

На «Хартию» был наложен штраф в размере 300 000 рублей. Не согласившись с решением, мусорный оператор обратился в Арбитражный суд ЯО, который пришел к выводу, что решение УФАС является законным и обоснованным.

Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу «Хартии» без удовлетворения.

По материалам издания YarNews.

Комментарий “ЯРОСЛАВСКИЙ МУСОРНЫЙ ОПЕРАТОР ОШТРАФОВАН ЗА ОТКАЗ В ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЖИТЕЛЯМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *