Минфин как бы делит пенсионеров на первый и второй сорт

пенсионное
В принятом в первом чтении проекте бюджета на 2021 год и плановый период до 2023 года никой индексации работающим пенсионерам не заложено, — пишет МК.
«В вопросе индексации пенсий работающим пенсионерам мои симпатии не на стороне Минфина. Считаю, что чиновники финансового ведомства, отказывая в такой индексации, смотрят на проблему слишком узко – только с позиций экономии для бюджета, — считает руководитель проектов «Экономика и финансы» Института современного развития Никита Маслеников. — Между тем, у нас индексация, согласно недавно принятым поправкам в Конституцию, гарантирована всем пенсионерам без исключения. Минфин же как бы их делит на пенсионеров первого и второго сорта. Это вызывает естественное раздражение в обществе. Пенсия заработана предыдущим трудом, и Конституция ее гарантирует. А что уж человек делает на законно заработанной пенсии, по идее, государство не касается. Как говорится, хочу работаю – хочу не работаю, Но то, что я заработал раньше своим возрастом, трудом и стажем, вы мне обязаны дать – причем со всеми индексациями.
Нынешняя же позиция правительственных чиновников толкает работающих пенсионеров в серую зону, чтобы не терять свое, честно заработанное. Если не ошибаюсь, у нас еще год назад было порядка 10 млн работающих пенсионеров, сейчас — 7 с небольшим миллионов. Куда делись 2,5 миллиона? Вряд ли разом прекратили работу или ушли в мир иной. Гораздо вероятнее, что они переместились в «тень». Они вынуждены переходить на оплату «в конвертах», не платят налоги и социальные взносы. В результате эти деньги не поступают в Пенсионный фонд России, хотя могли бы. Как итог: трансферт из федерального бюджета в ПФР достигает уже 4 трлн рублей и все растет.
Так что ФНПР, по моему убеждению, правильно делает, что будирует вопрос об индексации. Впереди второе чтение бюджета на ближайшую трехлетку, намеченное на 24 ноября – еще можно успеть соответствующие поправки внести. Какова цена вопроса? Есть три сценария: индексировать все и всем разом, провести индексацию поэтапно и ограничится индексацией только за этот год. Самый дорогой вариант стоит триллион рублей, вряд ли правительство на него пойдет. А самый минимальный – 240 млрд. Изыскать такую сумму вполне реально, у нас только переходящие остатки бюджета на будущий год составят порядка триллиона. Вопрос только в политической воле правительства и Минфина».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *