Судьба одного рыбинского санатория как пример революции и контрреволюции

Дом Воровского

Есть в шести километрах от Рыбинска санаторий, который называется «Дом Воровского». Его история – прекрасный урок того, что такое социалистическая революция и что такое буржуазная контрреволюция.

Итак – что такое буржуазная контрреволюция? Что происходит, когда она совершается? Когда она совершается, власть из рук трудового народа снова переходит в руки эксплуататоров, в руки буржуазии. А собственность из общенародной снова становится частной.

Буржуазная контрреволюция произошла в начале девяностых, и многие из нас были её свидетелями. Новая советская буржуазия, возникшая при советском строе, захватила власть в стране. Захватив власть, она присвоила себе собственность советского народа. Мы видели, как продавались фабрики и заводы, как стала частной собственностью земля, полезные ископаемые, транспорт, сфера ЖКХ. То, что принадлежало всему народу, стало собственностью отдельных лиц, собственностью меньшинства.

А что происходит, когда совершается социалистическая революция? Тогда всё происходит наоборот. Власть из рук эксплуататоров, из рук буржуазии переходит в руки трудящихся, а собственность из частной превращается в общенародную. Это произошло в Октябре семнадцатого года. До Октября семнадцатого года вся собственность страны принадлежала меньшинству, имущим классам – дворянам, помещикам, фабрикантам. Они жили за счёт угнетения, за счёт труда неимущих – рабочих и крестьян. На их долю приходились все радости жизни – роскошь, комфорт, блеск, почёт, наслаждения и развлечения.

А на долю неимущих – тяжёлый труд, нужда и бесправие.

В Октябре семнадцатого с этим было покончено. Трудовой народ взял власть в свои руки. Взяв власть, он отобрал у эксплуататоров всё то, что они награбили за века своего господства. Земля, предприятия, банки – всё это стало собственностью народа. В руки народа перешли и хоромы бывших богачей, их дворцы и особняки. Теперь ими могли пользоваться все трудящиеся. Теперь это были школы, библиотеки, музеи, дома отдыха и санатории – и ими мог пользоваться весь трудовой народ.

Такую же историю имеет и Дом Воровского.

До Революции этот дом был собственностью богатого рыбинского купца, владельца пивного завода, Ивана Дурдина. Иван Дурдин слыл страшным скандалистом, пьяницей и дебоширом.

Богатея трудом своих рабочих, эксплуатируя их, Дурдин мог жить на широкую ногу, швырять деньги, устраивать кутежи и куражиться над кем попало. Чувствуя силу своего богатства, Дурдин никого в грош не ставил. Его любимой потехой было издеваться, глумиться и унижать всех, кто не мог дать отпор.

Его описал Салтыков-Щедрин в своём очерке «Тряпичкины-очевидцы», выведя под именем купца Ивана Ивановича Тр. – необузданного и дикого самодура.

Дом наш купец себе купил роскошный – огромный и богатый особняк с прекрасным парком. Словом – Дурдин наслаждался и пировал на всю катушку.

Такая развесёлая жизнь ему нравилась, расставаться с ней он не хотел. Поэтому, когда произошла революция, Дурдин стал пособничать контрреволюции. Он стал помогать тем, кто пошёл против трудового народа, кто пытался загнать трудящихся под старое ярмо, вернуть прежние порядки.

За это Дурдин был расстрелян Советской властью. Трудящиеся охраняли свою власть, они не хотели, чтобы победила контрреволюция, и чтобы снова были цари, аристократы и богачи. Это было справедливо. Шла война, а на войне как на войне.

Кто-то может сказать – а почему война, если с той, и с другой стороны – русские? Война бывает, когда сражаются разные народы, разные нации. А тут с двух сторон русские – так почему война?

Но это неправильно. Война бывает не только между разными народами – а и между противоположными классами – классом бедных и богатых, угнетённых и угнетателей.

Класс богатых, угнетателей всегда ведёт войну против бедных. Давайте посмотрим – чего хотят все иностранные завоеватели? Все они хотят одного – ограбить, поработить, унизить. Они хотят отнять чужую землю, заставить на себя работать чужой народ, унижать его, чтоб за счёт его унижения чувствовать своё господство.

Но разве наши отечественные угнетатели не делают всего этого с нами? Разве они нас не грабят, не порабощают, не унижают? Они всё это делают. Так чем же свои угнетатели лучше иностранных завоевателей?

Чем свой помещик-крепостник был лучше для крепостного крестьянина, которого он сек, истязал, продавал и покупал, бесчестил его жену и дочерей, – чем иностранный захватчик, который, завоевав нашу землю, устроил бы то же самое – давил, куражился, насиловал?

Чем наши олигархи теперешние, грабители и растлители всего общества, которые смеются над всеми законами, плюют в лицо всему народу, – лучше Чингисхана и Гитлера?

И чем для дореволюционных рабочих и крестьян свои кровососы-богачи, которые трудящихся не считали за людей – были лучше иностранных неприятелей?

Свои угнетатели ничем не лучше иностранных, они тоже ведут войну против угнетённых, и угнетённые имеют полное право защищаться. Поэтому всё, что делали трудящиеся в октябре семнадцатого года и позже, в годы Гражданской войны, было справедливо.

После того, как дом Дурдина стал собственностью народа, в нём устроили дом отдыха, а позже – санаторий. То, что раньше принадлежало одному богачу, – теперь стало служить всем.

Условия здесь были словно нарочно созданы для санатория – прекрасный воздух, лес, река. За годы Советской власти тысячи рабочих смогли здесь отдохнуть и поправить своё здоровье.

Но после победы буржуазной контрреволюции Дом Воровского снова стал собственностью богатых. Да, это по-прежнему санаторий. Но теперь он доступен только очень немногим. Очень редко посылают туда по бесплатной путевке. Путёвка в основном платная. А минимальная стоимость одного дня проживания в санатории – две тысячи семьсот рублей. Сами судите, кому по карману это лечение.

А. КАРИМОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *