Мифы о Миронове: миф второй — активное привлечение инвесторов

Инвестор

С первых месяцев работы «команды Миронова» СМИ наперебой трещали о небывалых успехах в привлечении инвестиций. 5 соглашений на форуме в Сочи в сентябре 2016 и ещё 9 – в феврале 2017. 17 договоров по итогам последнего Петербургского международного экономического форума. Переговоры с бельгийскими фармацевтами и отечественными аграриями. Приём иностранных делегаций…

Увы, все эти «телодвижения» в массе своей оказались бесполезны. А многочисленные громкие слова повсеместно расходились с делом. Из удачных примеров можно назвать только заказы для двух рыбинских предприятий и возобновление производства на НПЗ имени Менделеева.

При этом с января 2017 года прекратила свою работу старейшая табачная фабрика России – «Балканская звезда». Через год был ликвидирован головной офис Северного банка «Сбербанка России», из- за чего областной бюджет недосчитался сотен миллионов рублей налогов. С треском провалился проект по реанимации производства на Ярославском ЛВЗ. Потенциальный инвестор (банк «ВВБ») столкнулся с серьёзными трудностями и в итоге лишился лицензии.

Последние дни доживает некогда крупнейший свинокомплекс «Залесье». Почему-то глава региона не использовал (или не смог использовать) свои легендарные связи в столице, чтобы решить хотя бы одну из этих проблем. Не говоря уже о том, чтобы построить какие-то новые предприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *