Михаил Парамонов: «Партийную работу – на новый уровень»

Парамонов М К
О работе ярославских коммунистов в выборных кампаниях 2022 года мы беседуем с первым секретарем Ярославского обкома КПРФ Михаилом Парамоновым.

– Михаил Константинович, что особенного несёт предстоящая выборная кампания в отличие от прошлых лет?

– К особенностям следует отнести существующую ситуацию в стране, которая изменилась по сравнению с прошлыми годами после начала спецоперации на Украине, она еще раз показала, чтобы нам выжить, надо менять подход в решении вопросов управления государством, областью и районами. Мы должны сами трудиться, сами себя обеспечивать всем, и уходить от продолжения экономической политики, проводимой ещё Егором Гайдаром, говорившим, зачем нам своё производство: нефть продадим и купим всё, что надо. Центральный комитет КПРФ не раз выступал и предлагал пути возрождения экономики и социальной сферы нашего государства для обеспечения достойной жизни наших граждан, в том числе и в последней программе «Двадцать неотложных мер для преображения России». Там чётко определено, что нужно делать, чтобы России жить самостоятельно и не зависеть от наложенных на страну санкций. У нас без решения проблемы развития производства, а Ярославская область всегда была промышленным регионом, и развития сельского хозяйства не обойтись. Это первооснова для дальнейших шагов развития области по другим направлениям, в том числе социальным. Если этого не учитывать, то ярославцы могут на себе ощутить существенные трудности.

– 26 июня состоятся довыборы депутата Ярославской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 6. За мандат безвременно ушедшего из жизни Александра Васильевича Воробьева будет бороться заместитель председателя фракции КПРФ в Муниципалитете Ярославля, руководитель областного отделения ЛКСМ Наталия Юрьевна Бобрякова. Что вы можете сказать о ситуации за две недели до голосования?

– Несмотря на то, что шестой округ в последнее время считался «красным», ситуация не простая. Кандидаты от партии власти понимают, что выдвигаясь от партии «Единая Россия», они могут потерять голоса избирателей, и поэтому идут, как «самовыдвиженцы». При этом мне вспоминается фильм «Белое солнце пустыни», где красноармеец Петруха говорит: «Гюльчатай, открой личико!» Открывает паранджу, а там бандит Абдула. Если бы избиратель видел, кто скрывается под «самовыдвижением», то были бы совсем другие результаты голосования. «Единая Россия» заявила, что по шестому округу своих кандидатов выдвигать не будет, но всё равно там есть кандидат от партии власти, спрятанный под паранджу «самовыдвижения». Сегодня наш кандидат Наталия Юрьевна Бобрякова на дебатах активно доводит до населения позицию КПРФ, а в оставшиеся дни до выборов мы усилим работу наших агитаторов в избирательном округе. Уже сейчас там работают наши товарищи из Ярославского и Кировского отделений КПРФ, а завтра мы подключим к этой работе все районные отделения КПРФ Ярославля.
Замечу, что пандемия и начавшаяся спецоперация на Украине помешали былой митинговой активности КПРФ: под запрет попали не только одиночные пикеты, а даже встречи депутатов с населением. Достаточно вспомнить прошлогоднюю встречу депутатов Госдумы с избирателями в Москве, когда правоохранителями было задержано около ста человек.
Сегодня пока остается сложным победить административный ресурс и «денежные мешки» по одномандатным избирательным округам. Но и здесь есть положительные примеры работы наших товарищей. Мы начинаем противостоять этому и побеждать. Живое общение с людьми помогает нашим кандидатам на выборах. По себе знаю, когда участвовал в Рыбинске в выборах. Там, где успел лично пообщаться с людьми, на тех участках победил, а где распространялись только агитационные материалы – результат был меньше.

– 7 августа пройдут довыборы депутата Ярославской областной Думы по 22-му одномандатному избирательному округу. КПРФ уже определилась со своим кандидатом?

– В выборах по избирательному округу № 22 будет участвовать наш кандидат. Это первый секретарь Мышкинского районного комитета КПРФ Владимир Михайлович Шалаев. Документы все сданы и он должен пройти регистрацию в территориальной избирательной комиссии. Округ территориально очень сложный и нужна будет помощь районных отделений КПРФ в проведении агитационной работы.

– В сентябре жителей области ждут выборы губернатора. Поделитесь, как в этом плане работает выборный штаб КПРФ?

–В сентябре нас ожидает несколько избирательных кампаний. Пройдут выборы губернатора Ярославской области, депутатов Муниципалитета Ярославля и ряда глав и депутатов сельских поселений.
Наш выборный штаб создан и работает по плану. 18 июня состоится пленум Ярославского областного комитета КПРФ, который рассмотрит вопрос созыва внеочередной конференции. Предположительно она пройдет 25 июня. Делегаты конференции выдвинут кандидатов от КПРФ на должность губернатора области и депутатов Муниципалитета Ярославля. В соответствии с Уставом КПРФ кандидат на должность губернатора области перед выдвижением согласовывается с Центральным Комитетом партии.
Что касается выборов в Муниципалитет Ярославля, активная работа ведется с конца прошлого года. Здесь следует отметить, что партия власти не изменяет своим традициям переписывать в свою пользу проведение избирательных кампаний перед каждыми выборами. Так и сейчас в Ярославле. Увидев, что по партийным спискам они стали проигрывать, то отменили их и оставили на выборах в Муниципалитет Ярославля только одномандатные округа.

– Пока в качестве кандидата самовыдвиженца на выборы губернатора заявил о себе только Михаил Евраев, назначенный в область после Дмитрия Миронова. Что вы думаете о таких назначениях?

– Как депутату Ярославской областной Думы мне довелось поработать со всеми предыдущими губернаторами. И я всегда привожу пример, что ни Лисицын, ни Вахруков, ни Ястребов, в отличие от губернаторов, приехавших из других городов, никогда не позволяли себе пропускать заседания Думы. Исключения составляли только их вызовы в Москву.
Хорошо помню, как Сергей Ястребов стал губернатором области, он подошел к каждому депутату и вручил визитку с личным номером телефона. Сказал, пожалуйста, звоните, я всегда открыт для общения.
Губернаторы ярославцы всегда присутствовали на заседаниях, им можно было задать любые вопросы, пообщаться, поднять проблему – и получить ответ. На заседаниях Думы присутствовали председатели правительства, руководители департаментов – ряд вопросов решались на месте.
С приходом Дмитрия Миронова это всё пропало. Ситуация практически не изменилась и сейчас. Я еще в октябре прошлого года написал письмо врио губернатора области с предложением встретиться и обсудить ряд общественно-политических вопросов в Ярославской области. К сожалению, до сих пор решения о дате встречи нет! Единственный положительный момент, что Михаил Яковлевич всё-таки встретился с фракцией КПРФ в областной Думе. Пообещал рассмотреть ряд предложений депутатов фракции КПРФ, в том числе вопрос о детях войны, но День Победы прошел, а дети войны к 9 мая так и не ощутили перемен.

– Михаил Константинович, а что вы можете сказать о прошедших в мае выборах главы Рыбинска, когда после комбинации с назначениями и.о. мэра, победил Дмитрий Рудаков?

– На выборах главы Рыбинска был мобилизован и отработал административный ресурс. Я проанализировал ряд прошедших в Рыбинске выборов и в них четко прослеживается административный ресурс более 20 тысяч голосов. Выборы проходили в период активных работ на дачных участках, а это, как всегда означает низкую явку избирателей и за счет административного ресурса победитель получил только около 13 тысяч голосов. Для этого, я полагаю, и использовалась на этих выборах технология досрочного голосования. Процент проголосовавших досрочно был необычно высоким для города.
Наши избиратели в этот день трудились на садовых участках. Низкая явка всегда работает против наших кандидатов.

— Что же сделать, что бы явка была больше?

– Проводить выборы в марте, когда у людей нет никаких садов, дач, огородов. В Рыбинске примерно 60 процентов населения, если не больше, имеют садовые участки – и в мае, когда проходили выборы градоначальника, людям было не до выборов.
Но какие бы власть не ставила препоны, кандидатам в депутаты надо встречаться с избирателями и разъяснять позицию КПРФ, которая борется за социальную справедливость, в том числе за радостное детство, достойную заработную плату и уважение к людям пожилого возраста. Чем больше членов КПРФ будет в представительных органах власти, тем быстрее решатся эти вопросы.

– Хотелось, чтобы и у нас на политическом горизонте было как можно больше таких коммунистов, как приезжавший в Ярославль Николай Бондаренко из Саратова. У нас есть такие активные в информационном поле депутаты?

– О наших активных депутатах Ярославской областной Думы постоянно пишет газета «Советская Ярославия», да и в интернет пространстве они присутствуют. Среди муниципальных депутатов я бы назвал депутата-коммуниста Рыбинского горсовета Олега Леонтьева. Очень активно в Муниципалитете Ярославля работают депутаты фракции КПРФ Евгения Овод и Наталия Бобрякова. Большую работу по поддержке избирателей проводит Елена Горбунова, но недостаточно показывает свою деятельность в публичном пространстве. Депутату КПРФ Заволжского сельского поселения Татьяне Шаминой в решении вопросов избирателей удалось даже добиться приема врио губернатора, хотя он мало кого принимает.
Надо признать, что среди наших депутатов много тех, кто работает очень активно, помогает людям, но на информационном поле о них мало слышно. Встречаясь с секретарями районных отделений, я всякий раз говорю, что надо давать информацию о своей работе на страницах газеты «Советская Ярославия», на сайте областного отделения КПРФ, в социальных сетях.

– Не секрет, что партийная организация стареет, как идет работа с молодежью для пополнения рядов КПРФ?

– В этом плане я для себя вижу, что партийную работу в современных условиях нужно поднимать на новый уровень и искать новые пути и действия для привлечения молодежи. Мы сейчас живем в условиях капитализма и испытываем определенные правовые и финансовые ограничения, установленные государством. Молодым людям не интересно сидеть на собраниях и пленумах, им нужна живая работа. И мы уже предпринимаем определенные шаги.
Что касается пополнения партийных рядов, то буквально на днях в Заволжском райкоме приняли двух молодых людей. Было приятно вручить им партийные билеты. В Рыбинском городском отделении приняли в партию четырех человек. В их числе очень активные молодые люди, прошедшие выборы 2020 года и увидевшие своими глазами все безобразия, творимые на выборах кандидатами от партии власти. Если раньше они были сторонниками КПРФ, то теперь стали полноправными членами партии.
Записал Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *