Мошенники, обманувшие 69 пожилых жителей Ярославля, пойдут под суд

7
Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 10 человек, которым предъявлено обвинение по 69 эпизодам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество», — сообщает ЯрНьюс.
Задержали подозреваемых в сентябре 2020 года. В ходе предварительного расследования установлено, что с июля 2018 по сентябрь 2020 года члены этой ОПГ ходили по квартирам одиноких пенсионеров, представляясь сотрудниками надзорных служб в сфере пожарной и газовой безопасности. Мошенники рассказывали пожилым людям заведомо ложную информацию о необходимости приобретения и установки в жилище газоанализаторного оборудования. При этом стоимость оборудования была многократно завышена. Пенсионерам также рассказывали, что в случае отказа от установки их могут оштрафовать или вовсе отключить квартиру от газоснабжения.
«Для того, чтобы вызвать доверие у потерпевших, все участники группы были одеты в специальные жилеты с названием вымышленной организации. От действий участников преступной группы пострадали 69 пожилых жителей Ярославля. Самая старшая из потерпевших — женщина 1927 г.р. Пенсионеры отдавали мошенникам различные суммы — от 3 до 15 тысяч рублей за комплект оборудования себестоимостью около 1700 руб», – рассказали в региональном УМВД.
Мошенники брали деньги и за «установку» оборудования, включавшую в себя лишь приклеивание датчика к стене на двусторонний скотч. Общий ущерб по делу составил порядка 550 тысяч рублей. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Членам ОПГ грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *