Мошенники стали применять финансовые пирамиды с незначительным взносом

блогер
В последнее время злоумышленники практикуют запуск множества небольших «проектов», где от участников требуются не слишком обременительные взносы, — сообщает РИА Новости.
«Для вовлечения граждан в пирамиду мошенники умело используют новые «легенды» и актуальную повестку, а развитие новых коммуникационных и финансовых технологий позволяет втягивать в незаконные схемы большее количество людей», — пояснил директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.
«Одной из новых тенденций стало создание организаторами финпирамид множества небольших по масштабам «проектов», функционирующих непродолжительное время и с относительно незначительным «вступительным взносом» для участников. Таким образом организаторы рассчитывают, что обманутые люди не будут обращаться в правоохранительные органы из-за небольших финансовых потерь», — полагает Валерий Лях.
Руководитель департамента порекомендовал обманутым вкладчикам обязательно обращаться в Банк России и в правоохранительные органы, даже если их потери были не слишком велики. По его мнению, жертвам финансовых пирамид стоит рассказывать о мошенниках в социальных сетях, чтобы другие люди смогли избежать опасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *