Муниципалитет Ярославля стал менее доступен для горожан

Муниципалитет
В среду муниципалитет Ярославля большинством голосов принял изменение в регламент, по сути, узаконил ограничение участия горожан в его работе.
Голос фракции КПРФ о недопустимости этого шага большинство от партии власти не услышало. Складывается мнение, что кому-то очень нужно поставить дополнительные барьеры, еще больше отгородить власть от народа.
Суть нововведений: среди технических поправок в Регламент работы муниципалитета есть одна, совсем короткая на абзац, в статье 49, но имеющая долгосрочные, и на мой взгляд, негативные последствия в плане возможных манипуляций по недопущению граждан на заседания.
Если раньше любой ярославец мог свободно прийти, присутствовать, и участвовать в работе заседаний, высказать позицию и призывать городскую власть к ответу, то по новым правилам об этом нужно уведомлять за два дня в письменном виде и испрашивать разрешение.
Дословно прописано так: «Граждане, в т.ч. представители организаций, общественных объединений вправе присутствовать на заседаниях муниципалитета в случае направления в муниципалитет соответствующего письменного обращения не позднее, чем за два рабочих дня до проведения заседания муниципалитета . О результатах рассмотрения гражданин уведомляется в течении одного рабочего дня со дня его регистрации в муниципалитете».
Получается, кто не успел соблюсти бюрократическую закавыку, не уведомил должным образом – тот не в праве и может быть не допущен в соответствии с регламентом.
Необходимость введения этого норматива авторами объясняется, якобы, приведением к Федеральному законодательству, когда должен быть прописан порядок присутствия граждан. Но позвольте, откуда взялись два рабочих дня, вообще с какого перепугу, с потолка сняли? Почему не один день, почему не ноль – как действовало до сих пор? И зачем именно «письменно» подавать заявление? Ведь это предполагает написание на бумаге, приезд в муниципалитет для регистрации, что в рабочие дни и рабочее время не удобно для жителей, других способов подачи данная формулировка не предусматривает.
Возникает законный вопрос: зачем менять сложившуюся практику? Ведь негативных прецедентов, когда кто-то буянил на заседании или нарушал общественный порядок не было.
Общественники приходили и докладывали позицию, пытались повлиять и влияли в лучшую сторону для города при решении остросоциальных вопросов. Несколько примеров, когда депутатов оппозиции пришедшие на заседания ярославцы поддерживали по вопросам недопустимости привоза московского мусора, нецелесообразности отмены публичных слушаний по градостроительным вопросам, сохранения общественного транспорта и многое другое. И как правило, именно эта поддержка была решающей.
Видимо, кому-то очень надо срочно купировать влияние сильной ярославской общественности, ставя препоны.
Считаю – это не допустимо, нововведение по сути является нарушением принципа открытости и гласности в работе муниципалитета, кстати, закрепленного черным по белому в том же Регламенте.
Особенно в рабочих условиях, когда зачастую в муниципалитет в нарушение регламента та же мэрия, что называется «с колес», вносит инициативы – сегодня внесли, завтра депутаты рассматривают (частая практика, вопросы остросоциальные как правило) введение ограничений по присутствию на заседаниях общественников, граждан города Ярославля недопустимо!
Всем понятно для чего это делается, на мой взгляд, ярославцев по формальным признакам будут не допускать к участию, тем более что формулировка регламента написана расплывчато.
Убеждена, муниципалитет, как низовая структура власти, должен быть максимально открыт и близок жителям в том числе и в части пленарной и комиссионной работы.
Что мешало оставить сложившийся порядок присутствия, сделать удобным для граждан, а не создавать очередные бюрократические препоны?
Фракция КПРФ в муниципалитете в ходе заседания выступала категорически против данных нововведений, мы требовали отдельного открытого голосования по вопросу. Но увы, «Единая Россия» опять не слышит.
К сожалению, власть ставя препоны, действует не в интересах жителей хотя бы по банальному обеспечению существующего уровня открытости, совершает очередной весьма необдуманный шаг, сама «раскачивает лодку», обозляет людей.
В следующие выборы думайте, где ставить галку!
Евгения Овод,
руководитель фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля
Фото Вадим Беседин

Комментарий “Муниципалитет Ярославля стал менее доступен для горожан

  1. Довелось заходить в здание мэрии, на входе пропускная система: кто, к кому, паспорт, пропуск. Не думал, что на заседание муниципалитета можно вот так прогуливаясь мимо завернуть, посидеть-послушать и даже выступить. И на публикуемых мэрией на сайте фотографиях одни депутаты красиво одетые+журналисты, толпы рядовых граждан не видел. Теперь будем знать, что за 2 дня можно предупредить и прийти.
    Хотелось бы, чтобы на данном сайте или Евгения на своей страничке в соцсетях размещалась повестка предстоящих заседаний, чтобы люди знакомились и направляли депутатам свои предложения по вопросам повестки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *