МЧС опять штрафует дачников

Нововведения по штрафам за шашлык суровы.  Но за минувшие выходные оштрафованных не наблюдается.  В недавних заявлениях прессы  говорилось о том, что  до мангала или костра  для сжигания мусора должно быть не менее 50 метров. Это практически аннулировало для всех дачников с угодьями в 6 соток возможность  шашлычка на природе. Ибо  от границы до границы участка в таких угодьях как правило не превышает 30 метров. При этом  штрафы предполагались  просто драконовские.  До 5 тысяч рублей.

Как пояснили в пресс-службе МЧС,  правила не предусматривают  для дачников-шестисоточников  те условия, которые были описаны в прессе накануне праздников. Расстояние от мангала  до  дачного строения не должно быть 50 метров. Эта норма действительна лишь для многоквартирных домов, офисных и общественных зданий. На  дачном участке  расстояние от дома вполне достаточно  2-х метров.  Но  при этом  место «шашлыкинга» и сожжения мусора должно быть оборудовано противопожарными мерами. Мусор надо сжигать в бочке, в месте, которое не  граничит ни с домом, ни с лесным массивом.  И ни шашлык, ни мусоросожжение нельзя учинять в периоды, которые Управление МЧС по Ярославской области называет пожароопасными. На практике – это любое время бесснежного сезона, когда в течение недели не идет дождь.

Тем не менее, в управлении МЧС не указали  номера и названия региональных  законодательных актов, на основании которых всех любителей шашлычков и пикничков намерены штрафовать. Что обидно. Штрафы  предполагается брать нехилые (все в бюджет области).  А четких критериев для их  наложения  узнать не представляется возможным.  И это при том, что складной мангал есть в арсенале каждого второго дачника-шестисоточника.

Напомним, в прошлом году был принят документ, согласно которому дачникам, чьи участки прилегают к лесному массиву, могут быть оштрафованы на  сумму до 4 тысяч рублей в том случае, если складируют пожароопасный мусор в непосредственной близости от лесного массива. То есть, на расстоянии ближе чем 5 метров от границы леса.  Штрафы за это нарушение так же  будут направлены в областной бюджет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *