Мы поняли, что «народное единство» — ложь буржуазии, теперь осталось осознать свои классовые интересы

Заметили ли вы, что в этом году в Рыбинске не отмечали «день народного единства»? Что еще примечательней – его не отмечали и на всероссийском уровне.  Нигде в стране не было никаких массовых торжеств по этому случаю.

Лживый «день народного единства» окончательно обанкротился. Он был придуман с одной-единственной целью – чтобы подменить и заставить забыть праздник Великой Октябрьской революции.  Для российской буржуазии не было и нет праздника более ненавистного, чем этот.  Он напоминает ей о ее поражении и о победе рабочего класса. О том, что целых семьдесят лет в нашей стране не было ни частной собственности, ни эксплуатации, что страной правил рабочий класс, а все богатства принадлежали трудовому народу. Эти воспоминания вызывают у буржуазии лютую злобу и бешенство.  Поэтому она старается их стереть – и из собственной памяти, и из памяти народа. С этой целью она упразднила ненавистный для нее праздник социалистической революции – седьмого ноября, а вместо него и как противовес ему состряпала день четвертого ноября — «день народного единства».  Миф о «народном единстве» ей понадобился опять-таки, чтобы отрицать революцию. Она тем самым внушала, что классовая борьба не нужна, что в обществе, расколотом на антагонистические классы – возможно некое «народное единстве».

Народ с самого начала воспринял это «единство» без энтузиазма.  Слишком уж грубо выпирала наружу его подоплека. И несмотря на все усилия власти – 4 ноября так и не стал народным праздником. Люди видели в нем только лишний выходной и возможность развлечься зрелищами, которые власть щедро устраивала.

Но теперь нет даже этого. Теперь большинство граждан воспринимают этот «день единства» -просто как глумление.  Ибо в свете последних действий российской буржуазии речи о «народном единстве» звучат совершенно издевательски.  Они уже никого не могут обмануть – наоборот, вызывают гнев и озлобление. Это стало ясно и для власти. Поэтому она и отказалась от массовых торжеств в день четвертого ноября. Хотя обычно отмечает его с огромной помпой.

Российские трудящиеся поняли, что никакого «народного единства» нет и в помине.  И хорошо! Но этого мало. По-прежнему большинство трудящихся не имеют четкого представления – какое у нас общество и что нужно сделать, чтобы его изменить. В головах наших граждан – каша, мешанина из мелкобуржуазных иллюзий. Они страдают от мерзостей капитализма – но они еще не осознали необходимость борьбы за социализм. Они еще не поняли, что у них есть только один путь – бороться против капиталистической системы, сокрушить власть буржуазии, установить диктатуру пролетариата, обобществить средства производства и строить коммунизм — справедливое общество без гнета и эксплуатации. Этого ясного и твердого понимания своего пути — у большинства трудящихся пока еще нет.  Они ощущают протест, но против чего точно нужно протестовать – они не знают.  Они критикуют отдельные язвы капиталистического строя – чудовищное социальное расслоение, огромные богатства в руках единиц и бедность большинства, вседозволенность для кучки сверхбогатых и бесправие всех остальных, все растущая жадность «элиты», продажность чиновников, катастрофа в промышленности, развал науки и культуры, падение нравственности, асоциальное поведение молодежи.  Но при этом трудящиеся еще не видят связи этих явлений с нашим общественно-экономическим строем, не понимают, что источником всех этих бед является капитализм. Что покончить с этими язвами можно только одним путем – покончив с капитализмом. И осуществить это в состоянии только рабочий класс, то есть – они сами, трудящиеся.

Вместо этого многие трудящиеся выступают «за все хорошее против всего плохого».  Другие говорят о «неправильном» российском капитализме. Они воображают, что вообще-то капитализм неплох, но просто у нас в России он какой-то «неправильный».  Достаточно его исправить (по образцу западного, или белорусского, или еще какого-то) – и все будет в порядке.  А для этого надо просто поменять правительство.

Пока у граждан в головах живут эти иллюзии – они будут жить под пятой капиталистов, грабителей и эксплуататоров, будут терпеть гнет и унижение. Пока они массово не усвоят идеи научного коммунизма и не превратят его в свое оружие – они будут страдать без надежды улучшить свое положение. Наоборот, их положение будет только ухудшаться.

Только тогда, когда трудящиеся обретут свое классовое сознание, когда массово усвоят идеи коммунизма – они смогут покончить со своим тяжелым и унизительным положением, спасти свою страну и свой народ.

Наши трудящиеся сделали первый шаг – перестали верить в «народное единство». Теперь им надо идти дальше – перестать верить в «хороший капитализм» и надеяться на власть «хороших капиталистов».  Знать твердо и четко – только они сами изменять свою участь, и только одним путем – борьбой за социализм.

Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *