«Мы устали от вранья властей! Верните нам спокойную жизнь!»: жильцы взорвавшегося дома на Батова вышли с пикетами на Советскую площадь

30 октября на Советскую площадь г. Ярославля, к зданию областного правительства, с одиночными пикетами вышли жильцы дома №5 корпус 2 по улице Батова, пострадавшие от взрыва бытового газа.

«Мы ни в чем не виноваты!»; «Много слов – мало дел!»; «Время летит – власть спит!»; «Мы хотим жить в своих квартирах!»; «Мы бомжи!»; «Мы устали от вранья властей!»; «Верните нам спокойную жизнь!»; «После 31 октября нам негде жить!»; «Дорогой Губернатор! Помогите нам найти квартиру на ту копеечную компенсацию, которую Вы нам предоставляете!»; «Властям позор! Не думают о стариках и детях!»; «Нас хотят запихнуть на съемное жилье на долгие года!»; «Какие власти, такие и компенсации! Позор!», — такие лозунги можно было увидеть на плакатах у пикетчиков.

Поводом к акции протеста послужило требование администрации гостиницы «Которосль», куда временно заселили жильцов, покинуть свои номера 31 октября, в 12:00. Со слов жильцов, такое объявление висит на дверях гостиницы.

Спустя некоторые время к пикетчикам вышел руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев. Первой, с кем удалось поговорить Александру Васильевичу, была жительница квартиры № 8, мать троих детей, Калиниченко Екатерина Викторовна. В руках женщина держала плакат: «Требуем ускорить процесс расселения жителей в постоянное жилье!». Екатерина Викторовна рассказал депутату, что ее семье предложили съемное жилье, которое освобождается только 15 ноября, а гостиницу она вынуждена покинуть уже завтра. В связи с чем женщина приняла решение после выселения переехать на Советскую площадь с палаткой и расселиться здесь с тремя детьми.

Другие пострадавшие, с которыми разговаривал Александр Воробьев, имеют те же самые проблемы и жалуются на абсолютное бездействие властей. Среди них, пенсионеры, инвалиды, которым предлагается переехать в так называемый «бомжатник». На такие условия проживания люди не согласны. В частности, об этом депутату рассказала Верина Татьяна Васильевна – владелец 2-х комнатной квартиры; Журавлева Елена Вячеславовна – инвалид второй группы, которой вместе с мужем-ветераном труда предлагают из 3-х комнатной квартиры переехать в грязное, запущенное жилье.

Позже на площади появились заместители мэра Новик Е.И. и Гаврилов В.И. Однако они только повторяли свои ранее данные обещания, которые не реализовались в конкретные решения. Сложилось впечатление, что их главной задачей было уговорить людей уйти с площади.

Руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев по этому поводу отметил: «Только когда люди выходят под окна губернатора, только тогда власть начинает что-то делать. За все эти годы сюда приходило огромное количество людей. Стояли мы на этих ступеньках и с обманутыми дольщиками и по вопросам здравоохранения. Других механизмов достучаться до власти я на сегодняшний день не вижу! Потому что власти сегодня наплевать на простых людей!»

Депутаты фракции КПРФ будут держать данный вопрос на контроле, а также содействовать людям в выстраивании диалога с исполнительной властью по вопросам жилья. 

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *