МЭРИЯ ЯРОСЛАВЛЯ ПРЕДЛАГАЕТ ВКЛЮЧИТЬ ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ В КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

8384a0c9e1258962c56b49941018bf37

Возможно, Ярославль пойдет по пути Рыбинска, где подобная схема действует уже не один год.

Как сообщила председатель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод, этот вопрос обсуждался на рабочей группе по ЖКХ. Речь шла о том, как решить одну из самых больных проблем города – ямы во дворах.

«Сейчас, чтобы исправить положение, людям приходится пройти адовы круги. Исключение: везунчики в новостроях или чудом поучаствовавшие в «Решаем Вместе», но по этой программе в городе делается всего то чуть более 20-ти дворов за год – и это катастрофически мало, не удовлетворяет колоссальной потребности», — поясняет Евгения Овод.

Сейчас, по ее словам, мэрия предлагает такую идею: добавить строку калькуляции на ямочные ремонты дворов многоквартирных домов. Речь только о так называемом «мэрском» тарифе, то есть для домов, не выбравших способ управления, а таких в городе более 80%.

«Закладывается сама возможность данного вида работ в рамках ежегодного повышения тарифа, что даст правовое основание обязать управляющие кампании в рамках содержания жилья выполнять асфальтировки. Сроки озвучиваются – до утверждения тарифа в мае, а в начале июля произойдет плановое ежегодное повышение», — говорит депутат.

Она отмечает, что пока нет окончательного понимания, какие суммы будут заложены на эти цели в строке тарифа.

«Следующее совещание планируется уже после 8 марта, запросила представить расчет эффективности с примерами, экономическое обоснование, какая конкретно сумма предлагается к зашивке? Хоть и декларируется, что повышения не будет, и не ляжет дополнительной нагрузкой на граждан, но все равно это болезненный вопрос и надо все прозрачно обосновывать, чтобы не получилось как с МАФ, когда мэрия пыталась усиленно переложить содержание на жителей: много шума из ничего в итоге», — говорит Евгения Овод..

Она пока воздержалась от оценки этого проекта – до тех пор, пока не появится его экономического обоснования. Депутат попросила ДГХ просчитать на следующее рабочее совещание для домов 5-и и 9-и этажей – сколько за год дом сможет набрать средств на ямочный ремонт и на какой объем асфальтировки этого хватит. Кроме того, Евгения Овод надеется увидеть методику расчета — как именно планируют считать плату по новой строке — с м. кв., от этажности и так далее.

«Хотелось бы еще внимательно посмотреть и механизм воплощения проекта: не все УК оснащены для выполнения такого вида работ, будут ли привлекать подрядчиков, и не получится ли так, что УК будет прокладкой со всеми вытекающими. Много вопросов, но однозначно, что дворовые территории необходимо срочно приводить в порядок, с этим, наверное, согласятся все», — считает депутат.

По материалам издания YarNews.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *