Мэрский проект переноса контейнеров отправлен на доработку

контейнеры
В Ярославле не утихают страсти по поводу содержания контейнерных площадок. На этой неделе история получила неожиданное продолжение.
Скандальный проект изменений в правила благоустройства, касающийся переноса мусорных баков к жилым домам, возвращён в мэрию областного центра на доработку. Напомним, что проблемы с содержанием площадок начались сразу после того, как обязанности регионального оператора по обращению с ТКО стало исполнять ООО «Хартия». Ранее уборка производилась силами управляющих компаний. Плата осуществлялась за счет средств жителей на вывоз и утилизацию мусора. С 1 сентября они начали поступать исключительно «Хартии». Но столичные дельцы сразу открестились от обязанностей по наведению порядка, ограничившись лишь опорожнением самих баков и вывозом отходов. Лишившись денег, управдомы перестали следить за чистотой. И на площадках начали скапливаться горы строительного и бытового мусора.
Начались долгие споры и поиски ответственных лиц. В итоге было принято решение, что с 1 января 2019 года ответственность за состояние контейнерных площадок в Ярославле и области будут нести органы местного самоуправления. Во всяком случае, это предписывает постановление Правительства России «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра». Но в городской администрации отнюдь не горели желанием брать на себя эту работу.
В результате в голове мэра Владимира Волкова и его то ли советника, то ли заместителя по правовым вопросам Александра Асриянца родилась «гениальная» идея: взять и просто перенести контейнеры с муниципальной земли на придомовую территорию. Тем самым, власти пошли по самому простому пути и решили переложить обязанности по содержанию на плечи жителей. Ведь в случае массового обустройства площадок непосредственно у домов, ответственность за них будет нести уже не мэрия, а собственники жилых помещений.
Предложение вызвало широкий общественный резонанс. Депутат-коммунист Валерий Байло поднял данный вопрос на заседании профильного комитета Ярославской областной Думы (в результате чего было принято решение подготовить обращение мэру и обратить внимание на все имеющиеся проблемы). А председатель фракции КПРФ Александр Воробьев ещё в марте направил запрос на имя Владимира Волкова с требованием организовать работу по срочному вывозу твердых бытовых отходов с контейнерных площадок и обеспечить надлежащий контроль за их дальнейшим содержанием, а также предоставить данные о количестве площадок. Из поступившего ответа за подписью директора ДГХ Сергея Тальянова следовало, что из 837 площадок лишь 238 размещены на придомовых территориях. Ещё 5 находятся на земле областной или федеральной собственности. Все остальные (то есть подавляющее большинство) – на муниципальной либо неразграниченной территории. Вполне справедливо, что их обязана убирать мэрия. Однако на содержание данных площадок в бюджете не было заложено ни рубля.
Вслед за депутатами Думы тему подхватили их коллеги из городского муниципалитета. 23 апреля вопрос рассматривали на заседании комиссии по ЖКХ. Парламентарии посчитали предложенные изменения в правила благоустройства «сырыми» и юридически не проработанными в связи с отсутствием базы, позволяющей передать площадки на муниципальной земле управляющим компаниям. Вопросы к документу возникли и у прокуратуры Ярославля – представители надзорного ведомства потребовали соблюдения действующих санитарных норм. В результате проект переноса мусорных баков было решено вернуть авторам для детальной проработки всего механизма. Чтобы процесс не сводился к банальной перестановке контейнеров во дворы жилых домов.
Алексей Федоров

Комментарий “Мэрский проект переноса контейнеров отправлен на доработку

  1. Ну как же безгранична забота мэрских сидельцев о своих избирателях! Под нос ярославцам готовы поставить вонючие контейнеры, лишь бы свалить с себя часть забот, которых у нынешних градоначальников и так в десятки раз меньше, чем у партийных и советских органов в СССР , да и зарплаты, льготы имеют заоблачные в сравнении с простыми тружениками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *