Евгения Овод провела урок самоуправления со старшеклассниками школы №99

19 апреля со старшеклассниками школы №99 провела урок самоуправления депутат муниципалитета города Ярославля, руководитель фракции КПРФ Евгения Александровна Овод. Мероприятие состоялось накануне Дня местного самоуправления, который с 2003 года отмечается в России.
В общении со школьниками Евгения Овод подробно остановилась на аспектах деятельности муниципалитета, призвала пока ещё несовершеннолетних молодых людей в будущем не быть аполитичными, а принимать деятельное участие в общественной жизни Ярославля. Рассказала о проектах и работе депутатов-коммунистов по актуальным городским проблемам: общественный транспорт, благоустройство, ремонт и строительство дорог, трудоустройство подростков в летний период и другие вопросы. Также рассказала подробно о работе депутатской фракции коммунистов и по части законотворческих инициатив в т.ч. по поправкам в бюджет города, направленным на увеличение финансирования учреждений образовательной сферы, против сокращения социальных льгот и о принятых предложениях коммунистов о запрете ввоза на утилизацию мусора из других регионов.
— Считаю, что депутат – это такой человек, которому не безразлично, что будет с нашим любимым городом, с жителями. И он делает всё для их благополучия, — призналась старшеклассникам Евгения Александровна. — Я осознанно пошла в политику, чтобы сделать жизнь людей лучше и справедливее, это стало естественным продолжением моей общественной и правозащитной деятельности, которую я начала в 2009 году. Стараюсь всю себя отдавать депутатской работе. Если бы это было не так, я бы, наверное, здесь с вами не стояла и не рассказывал, обо всём что думаю.
Уже скоро ребята смогут сами участвовать в городском самоуправлении, ведь депутатом муниципалитета можно стать с 18 лет. А пока они с интересом слушали депутата и в игровой форме выдвигали предложения по решению городских вопросов. Особый интерес вызвали темы: отмена выборов мэра и низкий уровень благоустройства дворовых территорий, неудовлетворительное состояние дорог. Единогласно решили, что выбирать мэра города должны жители, а во дворах требуется больше спортивных площадок, хоккейных кортов, должна развиваться транспортная инфраструктура города, особенно все ждут строительство ул. Громова. Девчонки и мальчишки интересовались каким образом можно стать депутатом, имеют ли право народные избранники заниматься бизнесом, оплачивается ли их работа и т.д.
В завершение встречи ребята задали Евгении Александровне вопросы индивидуального характера, как специалисту в области благоустройства. Она подсказала, что нужно делать в каждой из сложившихся ситуаций: обратиться в территориальную администрацию, написать заявление на имя депутата в своём округе или позвонить в приёмную департамента городского хозяйства.
В целом, встреча получилась откровенной, ребята болеют душой за свой родной район, город, страну. Есть уверенность — растут настоящие патриоты!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *