НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ: ЛЕВОЙ, ЛЕВОЙ, ЛЕВОЙ

1-2

В Ярославской области, как и по всей стране, продолжается избирательный цикл. Единым днём голосования в 2023 году станет 10 сентября, а самыми масштабными и сложными будут выборы в Ярославскую областную Думу 8 созыва. Вместе с тем, в городах и районах региона пройдёт ещё почти четыре десятка муниципальных кампаний. Коммунисты намерены принять в них самое активное участие.

Сегодня КПРФ представляют более 70 муниципальных депутатов по всей Ярославской области. Партийные депутатские объединения действуют в местных Советах Рыбинска, Гаврилов-Яма и Данилова, городской Думе Переславля-Залесского. Достойно представлены и активно работают коммунисты в представительных органах Даниловского, Любимского и Некрасовского районов, в Муниципальных Советах поселений Борисоглебского, Некоузского, Первомайского, Пошехонского, Рыбинского и Ярославского районов. По итогам выборов 2022 года КПРФ сохранила места в Муниципалитете Ярославля и Муниципальном Совете Ростова и получила своего депутата в Константиновском сельском поселении Тутаевского района.

Впереди – новые выборы, а значит – новые вызовы и испытания. В общей сложности, 10 сентября 2023 года в Ярославской области завершатся 38 избирательных кампаний. На местном уровне стоит отметить выборы в Муниципальный Совет Рыбинска (сейчас там работают четыре представителя КПРФ, коммунист Михаил Михеев является заместителем председателя Совета) и городскую Думу Переславля-Залесского (в настоящее время партия представлена тремя депутатами, коммунист Александр Дыма возглавляет постоянную комиссию Думы по бюджету, экономике и развитию), а также в Муниципальные Советы Тутаева и Любима.

Также в этом году пройдут одновременные выборы глав и депутатов представительных органов в Гореловском и Прозоровском (Брейтовский район), Воскресенском и Осецком (Любимский район), Артемьевском и Левобережном (Тутаевский район), Ильинском, Отрадновском, Слободском и Улейминском (Угличский район) и Курбском (Ярославский район) сельских поселениях, а также в сельских поселениях Ишня, Поречье-Рыбное и Семибратово Ростовского района. Жителям Брейтовского сельского поселения Брейтовского района и Ермаковского сельского поселения Любимского района предстоит голосовать только за депутатов местных Муниципальных Советов, а в Головинском сельском поселении Угличского района, Кузнечихинском и Некрасовском сельских поселениях Ярославского района – только за местных глав.

Но самой трудной, безусловно, будет кампания по выборам в Ярославскую областную Думу восьмого созыва. «Единая Россия» очень боится лишиться доминирующего положения в парламенте региона из-за своей антинародной политики. И поэтому использует все способы, чтобы удержаться у власти: вновь обещает гражданам «золотые горы» и решение всех проблем, приписывает себе чужие заслуги, меняет избирательное законодательство. Напомним, что в конце прошлого года представители «партии власти»  протащили изменения в Устав Ярославской области, сократили численность законодательного органа с 50 до 46 депутатов и изменили принципы его формирования. Отныне по одномандатным округам будут избираться 34 человека, а по партийным спискам – только 12. Ранее эта пропорция была равной (25 на 25 человек).

Таким образом, партийное представительство в Думе нового созыва неизбежно сократится. Всем известно, что победу в округах за редким исключением одерживают в основном «денежные мешки» или угодные власти кандидаты. А те, кто пытается честно защищать интересы народа, но не имеет административного ресурса или солидных банковских счетов, в большинстве своём проигрывают. И даже сама «нарезка» многих округов по территориальному принципу на этот раз была выполнена максимально удобно для потенциальных кандидатов от «Единой России».

К слову, рассмотрение новой схемы округов предстоит на внеочередном заседании Думы, которое предварительно назначено на 27 января. Депутаты фракции КПРФ обязательно выразят свою позицию по этому вопросу, и будут настаивать на том, чтобы «нарезка» позволяла обеспечить равные возможности для участия в выборах представителям всех политических сил, а не только одной конкретной партии. Что же касается непосредственного голосования, то здесь окончательное решение – за жителями Ярославской области. Поэтому КПРФ призывает всех граждан, обладающих избирательным правом, 10 сентября прийти на выборы и поддержать тех, кто борется за народные интересы не на словах, а на деле. И, тем самым, покончить с монополией «партии власти».

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *