Нарушались пенсионные права россиян

пенсионеры
Доплаты к пенсиям не осуществлялись более чем в 53% случаях в 2017-2019 годах, — сообщает ТАСС.
После аудита Счетной палаты РФ пенсионерам было доплачено 2,2 млн рублей, говорится в отчете о результатах контрольного мероприятия «Проверка деятельности ПФР по организации индивидуального учета, расходованию средств на его функционирование, а также по соблюдению прав застрахованных лиц в 2017-2018 годах и истекшем периоде 2019 года».
«Сведения о каждом зарегистрированном лице хранятся на индивидуальном лицевом счете, которому присваивается СНИЛС. Проверка показала, что основной проблемой учета является открытие на одного и того же человека двух и более счетов, а также присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам. Доплаты со дня назначения пенсий в 53,3% не осуществлялись, что привело к нарушению пенсионных прав граждан», — говорится в документе.
Отмечается, что сохраняется проблема открытия на одного и того же человека двух и более счетов, а также присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам. При этом если на момент обращения за назначением пенсии у гражданина было два и более счета, пенсия могла назначаться на основании данных о страховых взносах только одного счета. Тем самым размер пенсии уменьшался.
«В дальнейшем при объединении счетов размеры пенсий корректировались с момента слияния данных. При этом доплаты со дня назначения пенсий, как правило, не осуществлялись, что привело к нарушению пенсионных прав граждан. Из 45 проверенных пенсионных дел, в отношении которых проводилось объединение счетов, в 53,3% размеры пенсий приведены в соответствие с законодательством только в ходе аудита. Пенсионерам доплачено 2,2 млн рублей», — следует из текста отчета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *