Покрывает ли господдержка сборы в школу?

школьники
Год от года растут родительские траты на то, чтобы собрать ребёнка в школу. В нынешнем году ситуация особенная: в нашу жизнь вмешался новый вирус. Но, поскольку минпросвещения РФ объявило, что учёба всё-таки начнётся с 1 сентября не онлайн, а в обычном формате, и магазины уже открылись, омичи вместе с дочками и сыночками отправились за покупками.

Как собирали первоклассницу
Доход семьи небольшой, но, к счастью, нам удалось с помощью бабушек-дедушек выжить и не проесть «путинские выплаты» на ребёнка, выданные как господдержка в период пандемии. В так называемую корзину школьника специалисты включают школьную форму, обувь, ранец, канцтовары, школьную мебель, за которой делать уроки, и букет на 1 сентября.
Поскольку родительских собраний из-за пандемии коронавируса не предвидится, на сайте каждой школы размещены список необходимого и требования к форме. Она приобретается для учеников большинства школ в швейной фирме «Лидер». Жилет, юбка и нарядная блузка обошлись нам в 3200 рублей. Здесь же купили на случай осенней непогоды ветровку за 800 рублей, и поскольку в форме нужно ходить каждый день, то прикупили ещё две блузочки. Итого сразу улетело 4600. К этому пришлось добавить три пары колготок по 150 рублей (450 руб.), два белых банта — 300 рублей. В связи с тем, что про форму для физкультуры на сайте школы не написано, решили этим ограничиться.
Заехав за обувью в «Дружный мир» и перебрав ценники, где самый низкий — 2100, покупать туфли и кроссовки здесь передумали, но выбрали ранец. Выбирали по весу — самый лёгкий, но с правильными лямками и ортопедической спинкой. И, конечно, чтобы ребёнку понравился. Приобрели за 2300 рублей.
Таким образом, потратив 7600 рублей, отправились в «Планету обуви». В огромном магазине очень отзывчивые продавцы с трудом нашли приличные туфельки подходящего размера, за которые вместе с вполне приличными кроссовками мы заплатили 900 рублей. В итоге от «путинской десятки» осталось 1,5 тысячи, которые ушли на наполнение ранца по списку, указанному школой: ручки, карандаши, пенал, ластик, точилка, линейка, альбомы, кисточки и т.п.
Уфф! Практически уложились! Отмечу: в СМИ пишут, что стоимость канцелярии для первоклассника (средний чек) в этом году выросла на 55% по сравнению с прошлым годом. И это только необходимое к 1 сентября!

А что ещё впереди?
Кто-то скажет: была ещё одна выплата в 10 тысяч рублей! Да, конечно. Но мы не можем потратить их на отдых ребёнка перед школой. Пока даже не знаем, будет ли дочь учиться по выбранной нами программе «Школа России» или попадёт волею дирекции на программу «Начальная школа 21 век», где к каждому уроку нужны печатные тетради с заданиями. Их нужно будет купить, и стоят они недёшево. При обучении по любой программе нужны тетради для проверочных работ, обычные прописи и по чистописанию, рабочие тетради по дополнительным платным дисциплинам.
А ещё ребёнку нужен письменный стол, удобный, регулируемый по росту стул (кресло), навесная полочка для учебников. Хотя, конечно, можно делать уроки и за кухонным столом и даже на коленке, потому что бедным такая роскошь не по карману.

Особенности года
В этом году подготовка детей к школе бьёт по карману родителей из-за вероятности продолжения удалённой учёбы. Конец минувшего учебного года показал, что, помимо стандартных принадлежностей, нужны компьютеры, ноутбуки или планшеты. Средняя цена полного комплекта необходимых для домашнего обучения товаров на «Авито» (базовые предметы + ноутбук и компьютерное кресло) в Омске выросла на 14% по сравнению с прошлым годом и составила 18300 рублей. Ноутбук можно приобрести за 12040 рублей — выше цены 2019 года на 19%, а компьютерное кресло — в среднем за 3230 рублей. Вот и посчитайте, спасут ли путинские выплаты семьи с детьми? К примеру, в семье наших друзей — трое школьников и один старенький компьютер, то есть возможности выполнять задания на удалёнке каждому ребёнку самостоятельно нет, и мама три месяца делала задания за второклассника, пятиклассницу и семиклассницу. Какой уровень знаний будет у детей, которые до этого учились хорошо?
А как подготовить к школе детей в семьях с совсем небольшим достатком, в неполных или многодетных семьях, там, где родители в период пандемии и карантина сидели без зарплаты, лишились работы? Даже трёх «путинских десяток» вряд ли хватит. Россияне недовольны и разочарованы: в богатом государстве люди бедствуют и не могут содержать своих детей. Они боятся брать кредиты и продолжают настаивать на выплате 10 тысяч рублей на детей до 16 лет в августе, чтобы собрать их в школу. Петиция с соответствующим обращением на сайте Change.org уже набрала более 250 тысяч подписей.
Чем меньше времени остаётся до начала нового учебного года, тем больше родителей волнует вопрос: будут ли такие выплаты? Каждый день в интернете появляется огромное количество противоречивой информации. На сегодняшний день возможность повторной единовременной выплаты на детей в августе пока на законодательном уровне не подтверждена. Путинские выплаты могут получить только те семьи, которые поспешили их оформить и получить в июне и июле.
Мария Горькая
Правда
Фото: alwaysbusymama.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *