На особом контроле депутатов-коммунистов!

13 октября состоялось заседание муниципалитета г. Ярославля, на котором самые острые вопросы были вынесены коммунистами. Так, фракцией КПРФ на контроле постоянно держится ход реализации программы по благоустройству общественных и дворовых территорий «Решаем вместе!», а также работа общественного транспорта.  

На заседании председатель фракции КПРФ в муниципалитете Евгения Овод констатировала срыв в областном центре мероприятий по благоустройству:

«Если в прошлые годы мэрия худо-бедно справлялась с тем минимальным количеством объектов в рамках программы «Решаем вместе!» (программа Формирование комфортной городской среды), то в текущем году состояние  реализации  программы – удручающее, она, по сути, провалена!»

Этот вопрос коммунисты поднимают постоянно, в том числе и на предыдущем заседании муниципалитета. Но тогда мэрия сделала все, чтобы замылить и не рассматривать, ведь об успехах доложить нечего.

В сентябре данный вопрос отложили до комиссии по ЖКХ, впрочем, и 29 сентября не стали рассматривать. Удивительно в сложившейся ситуации то, что именно в этот день представители мэрии показывали чиновникам из Минстроя, как все замечательно в городе с благоустройством по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды». И в эту среду едроссовское большинство проголосовало за не включение в повестку данного вопроса. Мы с вами понимаем почему: кроме как признать провал, определить виновников с последующим их наказанием, извиниться перед ярославцами — ничего другого мэрии не остается.

А ярославцы устали ждать и жить в развороченных дворах. В этом году делается 24 дворовые территории, 18 из которых подрядчик бросил на начальной стадии работ. Люди возмущены проволочками и по благоустройству общественных территорий: Озерной Гривки и другими, а в Юбилейном парке, где в ежедневном режиме коммунисты мониторят ход работ, задействовано всего несколько рабочих – эти объекты обещают сдать уже только под новый год.

Евгения Овод поясняет: «Поступает много обращений граждан, возмущенных ситуацией. Например, вопиющие примеры анти благоустройства в Заволжском и Дзержинском районах: двор ул. Космонавтов 24, Урицкого, 22 и двор по Архангельскому проезду, 1, 3, где подрядчик раскурочил территорию, да так и бросил. С весны никакие работы там не ведутся. Жители многоквартирных домов вынуждены жить в грязи, пыли, хаосе, каждый день запинаясь о вывороченный асфальт, совершенно без надежды, что работы будут выполнены в этом году, в подходящую погоду. А значит, работы будут либо отложены, либо произведены с нарушениями технологии».

Прежде всего, коммунистам не понятны причины, по которым с подрядчиком не произошло более раннее расторжение договора и в одностороннем порядке. Мэрия с ним рассталась, так сказать, полюбовно — 6 июля по соглашению сторон. Это, к примеру, не позволит в дальнейшем включить подрядчика ООО «ГК Маист» в Реестр недобросовестных поставщиков в соответствии с ФЗ-44. И более того, данному подрядчику уже выплачено из городского бюджета более 6-ти миллионов рублей, при том, что три четверти запланированных к ремонту дворов остались брошены на начальной стадии работ. Подрядчик отказался от обязательств, особо не оставшись в накладе, а город понес убытки!

Депутатом муниципалитета г. Ярославля Евгенией Овод направлены запросы в областную Прокуратуру на предмет инициирования проверки хода реализации госпрограммы «Формирование современной городской среды» на территории города Ярославля. В связи с социальной значимостью вопроса направлены открытое обращение к врио Губернатора Ярославской области с требованием взять ситуацию под личный контроль, а также докладная записка — в Минстрой РФ. По просьбам ярославцев коммунистами перед мэрией Ярославля остро поставлены следующие задачи:

— обозначить сроки по исполнению проектов благоустройства дворовых территорий в 2021г.; за счет истребованных с виновника ситуации средств по штрафам произвести дополнительные работы в целях компенсации ущерба жителям многоквартирных домов. Представить сведения о конкурсных процедурах по определению новых подрядных организаций;

— представить исчерпывающие сведения в т.ч. о количестве предписаний, выданных подрядчикам и результаты их исполнения; количество штрафов, выписанных ООО «ГК Маист» в связи с установленными фактами нарушения технологии, отставания от графика производства работ; обоснование расчета выплаты данному подрядчику суммы в размере 6 426 599 руб.;

-по проекту благоустройства «Озерная Гривка» — представить информацию о причинах снижения стоимости спортивно-игрового комплекса и планах по дальнейшему использованию оставшихся средств;

-представить информацию по результатам претензионно-исковой работы в отношении подрядчика, выполнявшего ранее в рамках программы работы по благоустройству Парка 30-летия Победы в Дзержинском районе города Ярославля в прошлый период.

А уже в эту пятницу состоится выездное совещание депутатов муниципалитета на объекты благоустройства Заволжского и Ленинского района по программе «Решаем вместе!».

Следующим вопросом, поставленным коммунистами на заседании муниципалитета (даже едроссы заинтересовались и проголосовали за рассмотрение), было состояние трамвайного путепровода 1979 года постройки на проспекте Октября.

На данный момент путепровод находится в ограниченно-работоспособном состоянии, а приведение его в нормативное постоянно держится на контроле коммунистов. Ведь если путепровод закроют – остановится все трамвайное движение. Это негативным образом скажется на работе общественного транспорта в городе в целом.

Еще в прошлом году данная проблематика была остро поставлена депутатом Евгенией Овод перед мэрией:  «На данный момент московским научно-техническим институтом Гидротехнических сооружений уже проведены предпроектные исследования путепровода с целью определения ремонтопригодности  его отдельных элементов, выданы рекомендации по безопасности движения: по ограничению скорости, запрету одновременного нахождения на путепроводе более одного трамвая. Выполнена предварительная оценка проектно-сметной документации, которая составляет порядка 100 миллионов рублей, направлено письмо в департамент финансов мэрии на увеличение финансирования в Бюджет города на 2022 год. Окончательная сумма на восстановление работоспособности путепровода будет определена после уточненного сметного расчета, и прохождения Государственной экспертизы. Продолжаем контролировать сроки, суммы, будем прорабатывать целесообразность финансирования с подключением вышестоящих бюджетов».

Надеемся, что вопросы, находящиеся на контроле депутатов коммунистов, получат конструктивное решение в ближайшее время, в том числе и по сохранению трамвайного движения в Ярославле – родины первых трамваев в России!  Будем держать наших читателей в курсе событий.

Елена ПОЛУХИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *