НА СТАРТЕ НОВОЙ СЕССИИ – О НАБОЛЕВШИХ ВОПРОСАХ

duma_oblast_1_1

На минувшей неделе состоялись первые плановые заседания комитетов областной Думы в новом году, а значит – и в новой сессии, последней в нынешнем созыве регионального парламента. Несколько вопросов в повестках оказались особенно резонансными и вызвали активное обсуждение. В комитете по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог они касались железнодорожного сообщения и реализации программы по обеспечению населения жильём. Обозначив ряд острых проблем, депутаты фракции КПРФ выступили с предложениями по их решению.

Первым делом на заседании обсудили организацию работы пригородных поездов. В нашем регионе их главным образом обеспечивает «Северная пригородная пассажирская компания». На текущий год запланировано 58 составов АО «СППК» по 5 основным направлениям: «Ярославль — Александров», «Ярославль — Кострома», «Ярославль — Вологда», «Ярославль — Буй», «Ярославль — Рыбинск». Данная цифра осталась на уровне прошлого года. А вот стоимость проезда с 1 января увеличилась, притом весьма существенно. Теперь она составляет 3 рубля 88 копеек за один километр – на 32 копейки больше, чем годом ранее.

Председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова отметила, что в прошлый раз повышение составило только 14 копеек. И поинтересовалась, с чем связан более чем двукратный рост. По словам начальника технической службы «СППК» Руслана Бессуднова, тариф был проиндексирован на 9% и обусловлен удорожанием себестоимости перевозок. В качестве конкретных статей затрат были названы переход на отечественное программное обеспечение, увеличение заработной платы сотрудников компании на 12%, и даже (неожиданно) повышение стоимости бумаги. Однако такое объяснение не вполне удовлетворило парламентариев.

— То, что вы на 12% подняли своим сотрудникам зарплату – это хорошо. Но для других людей индексация была значительно скромнее. Максимум, на 5%. Так же, как и пенсионерам. Бумага в какой-то момент действительно подорожала, но давно опустилась до прежнего уровня. Думаю, сейчас не самый лучший период, чтобы так взвинчивать тарифы. На первый взгляд, 32 копейки за километр – это не так много. Но если мы сравним эту цифру с прошлым годом и учтём расстояния, разница получится значительной. Поэтому странно слышать такие заявления. На мой взгляд, тариф очень завышен! – подчеркнула Елена Кузнецова.

Несмотря на заверение Руслана Бессудного о том, что на следующий год тариф будет увеличен не выше официального уровня инфляции (её прогнозируют на уровне 5%), с доводами председателя фракции КПРФ согласились и другие парламентарии. В итоге комитет принял решение рекомендовать железнодорожникам вместе с правительством области принять меры по сдерживанию роста тарифов на пассажирские перевозки. Также по инициативе депутатов-коммунистов «СППК» предложили скорректировать расписание движения пригородных поездов по направлению «Рыбинск – Пищалкино» и сделать его более удобным для жителей. Немало вопросов вызвала и реализация программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области». Несмотря на перевыполнение плана по вводу домов в 2022 году и оптимистичные перспективы по расселению аварийных зданий, по ряду важнейших задач финансирование снижено.

У нас идёт уменьшение по расходам, связанным с обеспечением жильём отдельных категорий граждан. Скажем, на государственную поддержку детей-сирот в прошлом году закладывали 433 миллиона и должны были  оказать помощь для 240 человек. В этом выделяют только 410 миллионов и планируют обеспечить жилыми помещениями лишь 125 молодых людей, плюс — выдать 25 сертификатов.  Хотя у нас только за один месяц прошлого года было выдано примерно столько же. Получается, что никакого улучшения нет. То же самое – по молодым семьям. В 2022 году планировали обеспечить выплатами 76 семей, а в 2023 – всего 51. Тоже идёт снижение. Между тем, по достижению 35 лет они автоматически исключаются их программы. Меньше будет и земельных участков для многодетных семей. Да, уменьшается федеральное финансирование. Но в таком случае необходимо закладывать больше областных средств. Иначе как мы будем решать эти задачи? – спросила Елена Кузнецова.

Руководитель департамента строительства признал справедливость замечаний, но лишь констатировал, что в ведомстве исходят из тех средств, которые заложены в казне. И добавил, что даже при сохранении финансирования на уровне прошлого года, количество получателей мер поддержки снизится в связи с ростом стоимости жилья на 30%. Следовательно, необходима корректировка бюджета. Потребность в этом действительно есть. Взявшие слово представители департамента имущественных и земельных отношений рассказали, что на сегодняшний день на получение жилищных сертификатов претендуют ещё как минимум 50 человек. В связи с чем, дополнительно запрошены 80 миллионов рублей.

У меня предложение в адрес правительства, чтобы при рассмотрении исполнения бюджета 2023 найти возможность добавить финансовые средства на обеспечение жильём социально незащищённых категорий граждан, а также задуматься над инициативой повышения возраста хотя бы одного из родителей в нуждающихся молодых семьях при участии в программе. Чтобы возможности получения квартир стали шире, — предложил заместитель председателя комитета, депутат фракции КПРФ Валерий Байло.

Также Валерий Иванович задал вопрос об обеспечении жильём ещё одной незащищённой категории — семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Департамент каким-то образом контролирует, в каком виде предоставляются такие квартиры? Я имею в виду жильё не только на первичном, но и на вторичном рынке. Буквально в январе одной семье в Ярославле, которая нуждается в улучшении жилищных условий, было предложено посмотреть одну квартиру. Она находится в разгромленном состоянии. Там нет ванной, умывальника, унитаза, газовой плиты, а дверь висит на маленьком канцелярском замочке. И подобные квартиры предоставляются инвалидам! На мой взгляд, такая ситуация недопустима! – отметил Валерий Иванович.

Представители департамента строительства пояснили, что в их ведомстве лишь осуществляют выплаты, но не покупают сами квартиры. Подбором граждане занимаются или самостоятельно, или с помощью местных властей. Как бы то ни было, в правительстве пообещали разобраться в ситуации и решить вопрос. Останется он и на депутатском контроле. В свою очередь, с учётом предложений коммунистов, комитет рекомендовал администрации региона усилить работу по предоставлению квартир детям-сиротам (в том числе в плане выдачи сертификатов) и проработать вопрос увеличения финансирования государственной поддержки молодых семей Ярославской области в приобретении жилья.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *