ОХРАНУ ПРИРОДЫ – ПОД ЖЁСТКИЙ КОНТРОЛЬ!

2-5

Жаркая дискуссия разгорелась и на заседании комитета по ЖКХ, энергетике и экологии, где на обсуждение парламентариев вынесли вопрос об охране и развитии особо охраняемых природных территорий в Ярославской области. В данной сфере накопилось немало проблем, начиная от банальной нехватки финансирования и заканчивая безответственным изменением границ природных памятников. Всё это вызывает беспокойство жителей. С наиболее резонансными случаями разбирались депутаты-коммунисты.

 Сегодня в Ярославской области насчитывается 374 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), из которых 363 имеют региональное значение. Их площадь составляет около 10% территории края. У 107 памятников природы установлены охранные зоны. Ежегодно обустраиваются информационные знаки (аншлаги).  К сожалению, эти меры далеко не всегда спасают от безответственного отношения к природе. В течение 2022 года было проведено 72 выездных обследования, по итогам которых объявлено 357 предостережений о недопустимости нарушений. 9 лиц привлечены к административной ответственности. Проведены расчёты вреда природной среде на общую сумму более 20,5 миллиона рублей. Возбуждено 3 уголовных дела. Впрочем, вопросы есть и к самому государственному надзору. Например, в части установления статуса ООПТ. Судьба одной из них вызвала беспокойство у депутата фракции КПРФ Валерия Байло:

— Парк в пойме реки Которосль. Это прибрежная территория от Стрелки до автомобильного моста на Московском проспекте, включая Даманский остров, Подзеленье и городской пляж. Что там за ситуация? И почему данную ООПТ решено упразднить?

Директор «Центра охраны окружающей среды Ярославской области» заверила, что упразднения ООПТ не будет, речь идёт о реорганизации. Дело в том, что парк долгие годы оставался памятником природы. Это уникальный объект, где запрещена любая хозяйственная деятельность. По мнению властей, данный факт в известном смысле препятствует развитию туризма. Поэтому принято решение реорганизовать ООПТ в другую категорию и придать ей статус туристско-рекреационной местности. При этом, как заявил директор профильного регионального департамента Олег Тихенький, никакого капитального строительства там не будет.

— Но если ничего принципиально не поменяется, зачем тогда вносить изменения? Насколько я понимаю, там всё равно будет усилена какая-то хозяйственная деятельность. Вместо грунтовых или гравийных дорожек будет уложен асфальт или плитка, установлены какие-нибудь ларёчки. И произойдёт увеличение антропогенного воздействия! – парировал Валерий Иванович.

Эти доводы поддержала и председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова:

— Сейчас общественность опасается, что при смене категории территорию переведут сначала в туристическую зону, а потом могут перевести и в зону застройки. И если это произойдёт, сначала наставят палаток, а потом могут появиться коттеджи на берегу Которосли. Поэтому люди не доверяют!

В связи с особой значимостью вопроса, депутаты фракции КПРФ оставят его на особом контроле. Ещё одна ООТП, которая ни один год находится под пристальным вниманием депутатов-коммунистов – это Павловская роща в Дзержинском районе Ярославля. В этом году её включили в перечень объектов на благоустройство. Однако актуальный проект работ общественности так и не представлен.

— Ещё в прошлом году было серьёзное обсуждение по Павловской роще. Все помнят, как на одном из участков в границах ООТП в угоду застройщику многоэтажных домов была установлена зона Ж-1. Также открыт продовольственный магазин. Каким-то образом нужно на это воздействовать! На территории ООТП люди должны дышать свежим воздухом, гулять, кататься на лыжах и получать удовольствие. По информации органов исполнительной власти, в этом году должно пройти благоустройство рощи. Но, по моим данным, проект даже не предоставлен из экспертизы. А мы вместе с общественностью хотим понять, что там будет происходить! – отметил Валерий Байло.

В ответ Олег Тихенький пообещал в кратчайшие сроки встретиться с мэром Ярославля и предоставить депутату новый проект. И заверил, что сейчас никакой хозяйственной работы в роще не ведётся. А та, которую предстоит выполнять в рамках благоустройства, ни в коем случае не будет нарушать законодательство. Хочется верить, что эти слова найдут своё подтверждение и на деле. А все работы также останутся на контроле депутатов от КПРФ.

Другая проблема отрасли — недостаток финансирования для проведения научно-исследовательских и кадастровых работ по установлению охранных зон памятников природы регионального значения, а также для обеспечения охраны и функционирования ООПТ. Напомним, что депутаты фракции КПРФ в своё время предлагали заложить в бюджет дополнительные средства на эти цели, но инициатива не нашла поддержки. В итоге время подтвердило правоту коммунистов. В ходе заседания комитета Елена Кузнецова поинтересовалась у Олега Тихенького, в какую сумму обойдётся банальная установка информационных аншлагов:

— Вы сказали, что из 363 территорий на 140 знаки не устанавливались ни разу. Причина – в нехватке денег, средства не закладываются. По вашей оценке, сколько требуется финансов, чтобы установить знаки повсеместно?

По словам чиновника, стоимость одного знака – порядка 15 тысяч рублей без учёта работ по установке. На каждой ООПТ нужно хотя бы 3 знака. В итоге общая сумма получается достаточно существенной. Председатель фракции КПРФ предложила снять эту проблему:

— Я бы хотела, чтобы в решении комитета мы рекомендовали правительству области при уточнении бюджета на 2023 год выделить финансовые средства департаменту охраны окружающей среды и природопользования на приобретение и установку информационных знаков на особо охраняемых природных территориях.

К сожалению, несмотря на очевидную необходимость указанных мер, предложение поддержали только трое депутатов из семи. Представители «Единой России» сохраняют свой антинародный курс на блокировку предложений оппозиции, хотя это упрямство всегда идёт в ущерб делу и интересам жителей. Как бы то ни было, депутаты фракции КПРФ вернутся к этому вопросу при корректировке бюджета.

Иван ДЕНИСОВ.

 

Комментарий “ОХРАНУ ПРИРОДЫ – ПОД ЖЁСТКИЙ КОНТРОЛЬ!

  1. Трудно рассчитывать на улучшение охраны окружающей среды при значительном сокращении штата инспекторов, которое затеял губернатор и его команда. Экологическая служба Ярославской области была одной из лучших в стране. В усеченном составе она утратит свои ведущие позиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *