Необходимо восстанавливать престиж работы участковых

Липилин
На очередном заседании Ярославской областной Думы состоялся отчет начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции А.Г. Липилина об итогах работы полиции в 2021 году.
Заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Валерий Байло задал Андрею Геннадьевичу Липилину несколько вопросов, связаннных с работой участковых.
— Не хватает кадров, работа участкового сводится в основном к бюрократии, а по факту никаких полномочий у него нет, — считает депутат фракции КПРФ. — Такие простые вопросы как курение в подъезде или парковка на газоне уже не относятся к его компетенции. Полный абсурд, но жителям, которые хотят составить жалобу на курящего соседа, предлагается обращаться куда угодно, но не к своему участковому, который находится рядом и может этот факт зафиксировать. Так как их полномочия закреплены не на региональном уровне, буду прорабатывать путь решения проблемы с тем, чтобы выйти с предложением о внесении изменений в федеральное законодательство.
Также сегодня обсуждали тему времени, в течение которого полиция приезжает на вызов. Оно ничем не регламентировано. Конечно, в первую очередь наряд выезжает на серьезные дела, связанные с особо тяжкими преступлениями. Но зачастую получается так, что нарушители спокойствия терроризируют местных жителей годами, а полиция просто не успевает приехать, чтобы составить протокол. К примеру, многострадальный «Пивной купец» на Труфанова, 21, корпус 3. Ко мне уже поступали коллективные жалобы (около 200 подписей), что вокруг него собираются «веселые компании», в том числе в ночное время. Пока наряд едет (а это порой занимает несколько часов), там никого уже нет.
Андрей Геннадьевич Липилин сообщил, что при каждом обращении организуется выезд сотрудников полиции, но людей не хватает. Приходится даже привлекать Росгвардию.
Что касается участковых, депутат-коммунист поинтересовался, все ли из них обеспечены жильем в районе их работы, как это предусмотрено законодательством. Квартиры предоставляются, но в недостаточном объеме, некоторым компенсируется съемное жилье. Ответ один — не хватает финансирования. Еще одна проблема — плачевное состояние некоторых опорных пунктов полиции.
Валерий Байло предложил предусматривать наличие таких пунктов в новостройках, еще на этапе проектирования. Необходимо восстанавливать престиж работы участковых и создавать им приемлемые условия для работы.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *