ОБЕЩАННОГО ПАРОМА В ТУТАЕВЕ НЕ БУДЕТ?

IMG_8976

По обращениям жителей по вопросу организации сообщения между левым и правым берегом Волги города Тутаева депутатом Госдумы от КПРФ Р.М. Лябиховым был направлен депутатский запрос на имя ВРИО губернатора Ярославской области Евраева М.Я.  Публикуем ответ Губернатора области:

«Уважаемый Роман Михайлович! Ваше обращение в интересах жителей г. Тутаева Ярославской области об организации переправы через р. Волгу рассмотрено.

Перевозки пассажиров через р. Волгу в границах г. Тутаева в период навигации осуществляются на пассажирском теплоходе «Борис Кустодиев» по экскурсионному маршруту «Берег левый — берег правый». В зимний период, при наличии соответствующих погодных условий, организуется транспортная ледовая переправа. Кроме того, перевозки пассажиров осуществляются с использованием судов на воздушной подушке. При необходимости организуются перевозки по муниципальному автобусному маршруту «Тутаев правый берег — Тутаев левый берег».

В настоящее время Правительством Ярославской области прорабатывается вопрос обустройства грузопассажирской переправы. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2021 г. № 1189 «Об утверждении Правил отбора инфраструктурных проектов, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются бюджетные кредиты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, и о внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации» подготовлена заявка на бюджетный кредит в целях развития транспортной инфраструктуры.

В рамках данного кредита предусматриваются финансовые средства на проектирование и строительство причалов на правом и левом берегах р. Волги в г. Тутаеве, что позволит в дальнейшем организовать грузопассажирскую переправу. Заявка находится на рассмотрении межведомственной комиссии Минстроя России. Проектирование предполагается в 2022 году, строительство — в 2023 — 2024 годах.

Администрацией Тутаевского муниципального района заключен контракт на проектирование канатной дороги через р. Волгу в черте г. Тутаева. Работы по проектированию планируется завершить до конца 2022 года, работы по строительству — до конца 2024 года.

Заместитель Председателя
Правительства области
М.А. Авдеев

Как видно из текста, про ПАРОМ даже и речи не идет!

Хотя в декабрьском ответе Евраева М.Я. на депутатский запрос того же Лябихова сообщалось, что:
— Администрацией Тутаевского муниципального района проводится анализ затрат на приобретение и содержание парома относительно затрат на его аренду. Ориентировочная стоимость соответствующего судна составляет около 17,0 млн. рублей…
Это же сообщалось и в ответе от 15 марта на вопрос заданный нами на «Прямую линию»:
— Администрацией Тутаевского муниципального района Ярославской области в настоящее время проводится анализ затрат на приобретение и содержание парома относительно затрат на его аренду.

Выходит, что в этом году на паромную переправу надеется нечего!

Мы со своей стороны будем и дальше добиваться от чиновников исполнения данных обещаний и решения проблемы грузопассажирской переправы.

По материалам tutaev-kprf.ru/novosti/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *