НЕТ РОСТУ ТАРИФОВ!

2-3 (1)
Наша страна продолжает испытывать беспрецедентное давление западных санкций. Для того, чтобы минимизировать их негативные последствия для российской экономики, разрабатываются различные меры поддержки промышленности, сельского хозяйства, торговли и сферы услуг. Вместе с тем, в сложившихся обстоятельствах особое значение приобретает помощь для простых граждан. Прежде всего – социально незащищённых слоёв населения. Несмотря на определённые шаги со стороны государства, пока их недостаточно. Коммунисты предлагают расширить перечень мер поддержки. И начать с одной из наиболее сложных сфер – ЖКХ.

На днях депутаты фракции КПРФ в региональном парламенте внесли для рассмотрения проект постановления Ярославской областной Думы об обращении к временно исполняющему обязанности губернатора Михаилу Евраеву «О моратории на рост тарифов в Ярославской области на услуги ЖКХ с 1 июля по 31 декабря 2022 года». Тем самым, коммунисты предложили хотя бы на полгода отказаться от увеличения стоимости коммунальных услуг. Аргументы авторов инициативы справедливы, просты и понятны всем гражданам.


Депутаты отмечают, что сегодня доходы большинства людей сократились, а цены на товары и услуги постоянно повышаются. Тарифы ЖКХ здесь не исключение. За последние годы они значительно опережают рост доходов населения, особенно социально незащищенных категорий граждан. Так, в период с 2014 по 2021 год увеличение тарифов составило 38,6%. В то время, как реальные доходы людей снизились на 19,2%. В результате жители страны оказались в крайне трудной ситуации. А непомерные аппетиты ресурсоснабжающих организаций и коммунального бизнеса вызывают у них всё большее возмущение!

По официальным данным, в Ярославской области с 1 июля тарифы ЖКХ повысятся в среднем на 6,5%. Это больше, чем уровень индексации зарплат работников бюджетной сферы (в конце прошлого года их увеличили только на 5,9%). При этом, часть услуг на территории нашего региона уже подорожала. Так, с января увеличился минимальный размер взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (вместо 8 рублей 14 копеек с квадратного метра он составил 8 рублей 51 копейку). По сравнению с 1 января 2021 года почти на 11 рублей вырос и единый тариф на вывоз твердых бытовых отходов (вместо 525,6 рубля за кубический метр стал 536 рублей).

В сложившихся обстоятельствах депутаты фракции КПРФ видят только один выход – проявить политическую волю и «заморозить» стоимость услуг ЖКХ. Данная мера позволит снизить социальную напряженность в обществе и положительным образом скажется на благополучии граждан. Отметим, что в нашей стране уже есть опыт введения «коммунального» моратория. Так, ещё в 2020 году в связи с пандемией коронавируса некоторые регионы России приостановили взимание платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Решение об отмене сборов на три месяца приняли в Москве, Московской, Ростовской, Кировской, Пензенской и Магаданской областях. Напомним, что с аналогичным предложением два года назад выступили и депутаты-коммунисты в Ярославской областной Думе, подготовившие соответствующий законопроект. Однако он был заблокирован «Единой Россией». Теперь фракция КПРФ вновь даст бой и будет защищать интересы жителей области. И одним проектом постановления дело не ограничится.
2-1 (1)

Мы уверены в необходимости увеличения субсидий на оплату ЖКХ и расширения круга подпадающих под льготы граждан. Поэтому в ближайшее время наша фракция намерена подготовить и внести законопроект, в котором будет предусмотрено снижение максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В Ярославской области она установлена в размере 22%. КПРФ предлагает опустить её до 10% от совокупных доходов семьи. Граждане, которые будут расходовать больше установленного лимита, смогут получить субсидию! – рассказал заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Подчеркнём, что доля расходов на ЖКУ в размере 10% сегодня уже установлена в Москве. При этом, по данным Министерства строительства и ЖКХ, в 58% регионах страны в 2021 году она была по-прежнему максимальная — 22%. Депутаты-коммунисты убеждены, что ярославцы не должны платить больше жителей столицы. Хотя бы потому, что уровень доходов в наших регионах просто несопоставим.

Иван Денисов

Комментарий “НЕТ РОСТУ ТАРИФОВ!

  1. Данная инициатива депутатов-коммунистов заслуживает поддержки. В отечественных СМИ в последнее время активно внедряется мысль, что время дешевого сырья закончилось и надо готовиться к удорожанию жизни. Это подается как предупреждение западным странам, но нацелено и на наш российский народ. Заранее предупреждают, что улучшения жизни не будет, наоборот, следует ожидать дальнейшего снижения жизненного уровня. Как и во все последние 30 лет буржуазной власти страна будет выходить из кризиса за счет трудящихся. Для богатых создаются льготные условия: поддержка бюджетными деньгами, резкое сокращение проверок, освобождение от уголовной ответственности. Предстоящий Первомайский праздник напоминает нам, что только объединившись можно защитить своё право на достойную жизнь. «Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и не герой, добьемся мы освобожденья своею собственной рукой.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *