НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ

Лето – горячая пора не только для строительства дорог, благоустройства дворов или парков, но и для капитального ремонта домов. Поэтому на прошлой неделе профильный комитет Ярославской областной Думы провёл специальной выездное совещание с целью проверки работ по нескольким адресам в городе Ярославле. Активное участие в инспекции приняли депутаты фракции КПРФ, задавшие подрядчикам и исполнительной власти несколько совсем не «дежурных» вопросов.

Совещание началось в Ленинском районе областного центра, на улице Белинского, дом 2. Этим летом здесь заменили лифт. Старый давно выработал свой 25-летний ресурс. Выполнявший работы подрядчик уложился в отведённые сроки (45 дней), хотя в процессе замены подъёмника жители 9-этажного здания испытывали понятное неудобство. По словам директора регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, на 2022 год запланирована модернизация 139 лифтов.

При этом, решение о замене подъёмников, если она оплачивается не со специального счёта, а из «общего котла», принимается на основе «пожелания» органов местного самоуправления. Даже если сами жители, уплачивающие взносы, желают проведения другого вида работ. Причина тому – жёсткие нормативные предписания Таможенного союза. При этом, установка нового инженерного устройства – достаточно дорогое удовольствие. И порой за него приходится доплачивать даже после выполнения работ. А раз так, то сам ремонт необходимо делать максимально качественно и строго в установленные сроки.

Однако получается это далеко не всегда. В Ярославле уже не раз были примеры, когда людям приходилось ждать запуска лифтового оборудования месяцами. К сожалению, не обошлось без таких историй и в нынешнем сезоне. Жители нескольких многоэтажек в Брагине были вынуждены ходить пешком более трёх месяцев. Об этом напомнила депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова. В ответ подрядчик сослался на проблемы у изготовителей комплектующих. Якобы, в город пришла бракованная партия деталей, которую пришлось перезаказывать. Но если это так, то с подобными поставщиками нужно разбираться в особом порядке, с применением штрафных санкций. А если потребуется – даже включать в «чёрный список». Впрочем, при замене лифтов часто имеет место банальная бюрократическая волокита и нерасторопность контролирующих органов. Которые также нужно пресекать максимально жёстко.

Поскольку «Пятёрка» является избирательным округом Елены Кузнецовой, она также поинтересовалась ходом работ в остальных домах Ленинского района. Их в плане на этот год – полтора десятка. Однако услышать конкретики от директора регионального Фонда депутату не удалось. Чиновник сослался лишь на то, что в его ведомстве ведут  статистику в целом по городу, без разбивки на районы. Хотя это, конечно, не оправдание. Впрочем, даже с общими данными по области в Фонде возникла нестыковка. Так, на официальном сайте государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» указано, что в 2022 году в Ярославской области запланировано проведение капремонта в 454 многоквартирных домах, где проживают 51,67 тысячи человек.

В то же время, газета «Ярославский регион» (официальное издание Правительства области) сообщала уже о 353 домах, из которых по состоянию на 1 июля текущего года работы были завершены в 90. А в информации, озвученной депутатам во время выездного совещания, речь шла о выполнении всего 230 видов строительно-монтажных работ. Притом, именно работ. То есть самих домов могло быть ещё меньше. Так какая же цифра верная (с учётом того, что все источники – официальные)? Вопрос остаётся открытым!

В свою очередь, в области накопилась большая задолженность за капитальный ремонт. По состоянию на 1 апреля она составила около полутора миллиардов рублей! Средний показатель оплаты взносов по всем категориям собственников составляет 88%. Однако есть муниципальные образования, в которых эта цифра ниже. Хуже всех ситуация в Рыбинске, где показатель составил 83%, а накопленная задолженность достигла суммы более 430 миллионов. Он же остаётся аутсайдером и по оплате взносов, начисленных за жилые помещения муниципальной собственности. Весной городские власти оплатили лишь 28% указанных взносов.

Наконец, за последние месяцы продолжался рост стоимости строительных материалов. В первом полугодии 2022 года она увеличилась более чем на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все вышеназванные факторы могут привести или к сокращению количества ремонтируемых домов в краткосрочном плане, или к нарушению сроков работ и снижению их качества, или к попытке традиционно решить все трудности за счёт граждан. Первый тревожный звонок уже прозвучал. Ещё в июле было принято решение об очередном повышении минимального размера взноса на капитальный ремонт. Притом, сразу на 10%. В итоге с 1 января 2023 года он составит 9 рублей 36 копеек с квадратного метра.

То, что в Ярославской области, как и по всей стране, итак ежегодно индексируются все тарифы ЖКХ, а жители при этом не становятся богаче, региональные власти, похоже, не интересует. Напомним, что депутаты фракции КПРФ во время прошедшей весенней сессии предлагали ввести полугодовой мораторий на рост стоимости коммунальных услуг  с 1 июля до 31 декабря, а также внесли законопроект об ограничении предельной доли затрат на ЖКУ десятью процентами от совокупного дохода семьи. Однако обе инициативы были заблокированы «Единой Россией». Тем не менее, с учётом оставшихся вопросов по капитальному ремонту, разговор на эту тему будет продолжен осенью на заседании профильного думского комитета.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *