НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы – последнее в весенней сессии 2021 года. Большинство представителей всем известной партии так торопились разойтись на каникулы, что вся повестка из 50 пунктов оказалась рассмотрена менее, чем за два часа. Впрочем, несмотря на спешку «парламентского большинства», депутаты фракции КПРФ успели поднять несколько злободневных вопросов, и подвести итоги работы Думы за прошедшие полгода. Увы, оказавшиеся далеко неутешительными.

Прежде всего, стоит отметить, что на заседании Думы было принято обращение к министру строительства и ЖКХ по вопросу изменения системы оплаты за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Документ предлагает закрепить механизмы, позволяющие собственнику жилого помещения добиться возвращения денег за вывоз мусора. Мы подробно писали об этом в прошлом номере «Советской Ярославии» (смотрите статью «Страсти по ТКО или «мусорный кризис»).

Вместе с тем, обращение не решает множества других вопросов: необоснованное повышение тарифов, размещение и содержание контейнерных площадок, соблюдение требований СанПиН и так далее. Поэтому по настойчивому предложению депутата фракции КПРФ Валерия Байло профильный комитет по ЖКХ 28 июня всё-таки принял долгожданное решение о проведении депутатских слушаний по вопросу экологии, охраны окружающей среды и обращения с ТКО. Документ уже направлен в Совет Думы, которому предстоит определить конкретную дату мероприятия.

Кроме того, на заседании Думы был рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с бюджетной политикой, изменениями главного финансового документа и предоставлением налоговых льгот. После последних поправок доходная и расходная часть областной казны увеличилась на 2,4 миллиарда рублей. 525 миллионов из этой суммы направят на софинансирование федеральных выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет. Свыше 424 миллионов пойдут медицинским учреждениям на закупку лекарств, оборудования и выплаты врачам в целях борьбы с коронавирусом. 170 миллионов поступит на ремонт и содержание дорог. Впрочем, отдельные расходы вызвали серьёзные вопросы. Так, около 400 миллионов рублей выделят на компенсацию выпадающих расходов энергоснабжающих организаций. А газовики к тому же получат дополнительные налоговые льготы. Что в условиях их монопольного положения выглядит явно излишней мерой.

— «Газпром» часто называют «национальным достоянием». В законопроекте к организациям, для которых предусмотрены налоговые льготы, предложено относить компании, строящие газопроводы высокого давления. При этом, о подведении газа к домам жителей речи не идёт. В таком случае, почему, когда «Газпром» приходит в регион, мы считаем его деятельность инвестиционной, да ещё предоставляем льготы? Люди итак платят за подключение к газу. А тут ещё «сверху» дают! – возмутился депутат фракции КПРФ Шакир Абдуллаев.

Оказалось, что налоговые льготы являются своеобразной «преференцией» для газового монополиста, дабы он быстрее начал работы на территории нашего региона. Хотя, по словам одного из оппозиционных депутатов, такое положение больше напоминает шантаж. Дадите льготы – придём к вам, не дадите – уйдём в другой регион. И это – несмотря на указания Президента страны о повышении уровня газификации.

При этом, дефицит областной казны сегодня составляет 6 миллиардов рублей, и власти блокируют все предложения, предусматривающие дополнительные затраты. В том числе такие необходимые, как льготы для ветеранов труда, выплаты для детей войны и расходы на ремонт квартир участников боевых действий. На всё это денег нет. А на льготы «Газпрому», выходит, есть. Одним словом, махровый капитализм.

В завершении заседания председатель фракции КПРФ Александр Воробьев напомнил об основных итогах весенней сессии. К сожалению, по абсолютному большинству пунктов они оказались печальными. Диктат «парламентского большинства» в лице «партии власти» вновь обернулся для ярославцев сплошными потерями.

— Фактически, сегодня заканчивается весенняя сессия. Какие «подарки» подарила жителям Ярославская областная Дума, вернее – присутствующее здесь «парламентское большинство»? Во-первых, не выделила деньги на ремонт проездов к школам, детским садам, больницам и другим социальным объектам, которые предлагала заложить в бюджете фракция КПРФ. В результате народ в социальных сетях пишет, что некоторые женщины готовы рожать ещё до того, как подъедут к родильным отделениям – такие там сегодня дороги! Во-вторых, в очередной раз был отвергнут законопроект о прямых выборах глав городов и районов Ярославской области. Мы снова видим двойные стандарты: в Рыбинске – можно, в Ярославле – нет. В-третьих, седьмой или уже восьмой раз не был принят закон «О детях войны». Наши оппоненты считают, что он должен быть утверждён на федеральном уровне. Тогда фракция КПРФ подготовила обращение в Государственную Думу по данному вопросу. Но в ответ мы услышали, что оно будет рассматриваться 90 дней. И только потом, может быть, что-то будет принято. Или не принято. Это лицемерие. Сегодня мы видим, как оперативно рассматриваются другие обращения. А по этому вопросу почему-то снова включают тормоз. Я напомню, что когда во время прошлых выборов Валентина Терешкова встречалась с жителями Первомайского района, ей уже задавали вопрос о принятии закона «О детях войны». Она сказала, что «Единая Россия» подготовила документ, и он вот-вот будет рассмотрен. И что? Получили? В Государственной Думе до сих пор ничего нет. В Ярославской областной Думе тоже нет. Вот такой обман избирателей. Вообще, список «подарков» большой. И перечислять их можно долго. Парламентское большинство в областной Думе подарило руководителю регионального отделения «Единой России» должность пятого зама председателя. А в прошлом году кандидатов от «партии власти» откровенно пиарили за счёт бюджета. Сейчас, когда началась новая  избирательная кампания, такого быть не должно. И последнее. Недавно Геннадий Андреевич Зюганов выступил с обращением к Президенту. Рекомендую ознакомиться с данным письмом. В нём даются оценки ситуации, в которой мы находимся. И сформулированы конкретные предложения для её исправления. Чтобы жизнь людей стала лучше, а таких «подарков», о которых я сказал, больше не было!

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *