Нехватка техники душит село

98

СУЩЕСТВУЮТ ДАННЫЕ, что на 1 тыс. гектаров отечественной пашни приходится 3 трактора. Причём этот показатель постоянно снижается начиная с 1990 года. В 2018-м сокращение составило 2,7% по сравнению с предыдущим годом, а за последние пять лет этот показатель уменьшился на18,6%, пишут «Крестьянские ведомости».

Таким образом, на один трактор приходится 337 га пашни. Нагрузка велика, что приводит к быстрому износу техники. Во Франции и в Германии, например, один трактор обрабатывает 16—18 га пашни.

По обеспеченности тракторами мы отстаём в несколько раз не только от западных стран, но и от ближайших соседей. В Белоруссии на 1 тыс. га пашни приходится более 9 тракторов, в Казахстане — 6. В Канаде — 16 тракторов на 1 тыс. га, в США — 26, в Китае — 28, в Германии и во Франции — 65 тракторов.

Между обеспеченностью техникой и качеством урожая есть прямая связь. В последние десятилетия качество отечественной пшеницы снизилось, что повлекло за собой даже изменение ГОСТа на муку. Это напрямую связано с ухудшением материально-технической базы. Практически перестали собирать пшеницу 1-го и 2-го класса. Основная масса собираемого сегодня в России зерна — это 3—5-й классы в пропорциях, диктуемых погодными условиями. Потери урожая уже составляют порядка 20—30% при обеспеченности техникой менее 10% от нормативной потребности по тракторам и около 30% — по комбайнам.

Что делать? Разумеется, увеличивать количественный и качественный состав сельхозтехники в фермерских хозяйствах. Это не так просто: согласно данным минсельхоза России, для полноценного обновления машинно-тракторного парка по основным видам техники потребуется более 1,6 трлн рублей.

Политика государства по отношению к аграриям остаётся непредсказуемой: хозяйства каждый год гадают, каким будет размер поддержки, и вынуждены постоянно бороться за продление финансирования в рамках постановления №1432 (субсидии аграриям при покупке отечественной техники).

Помимо непредсказуемого спроса, на отечественных машиностроителей давят постоянно растущая стоимость сырья и тарифов на энергоресурсы, ужесточение налоговой политики, остающиеся запредельно дорогими кредиты.

Елена КРАСНОЛУЦКАЯ,

Правда 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *