НЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ «ПОДАРКИ» НА НОВЫЙ ГОД

Новый год – праздник добра и чудес. Но не все новогодние подарки дарят радость. К таковым относятся традиционные «сюрпризы» от региональных и местных властей, преподнесённые ярославцам 1 января. Главным образом, это повышение стоимости различных услуг: коммунальных, транспортных, образовательных. Впрочем, в нынешние праздники список на этом не ограничился. 

Первое, чем «обрадовали» жителей Ярославля – повышение стоимости проезда в общественном транспорте, работающем по регулируемому тарифу, с 28 до 32 рублей. Немного позднее о том же заявили и почти все владельцы маршрутных такси (с той лишь разницей, что поднять тариф они решили на три недели позже). Конечно, после запуска новой «транспортной реформы» и передачи полномочий по организации пассажирских перевозок на уровень области граждане заранее начали готовиться к увеличению цены билетов. Но ждали его, как минимум, с 1 июня. Ведь, согласно заявлению губернатора Михаила Евраева, за апрель и май в областном центре должны были полностью обновить автобусный парк. По крайней мере, тогда жители хотя бы понимали – за что предстоит платить больше. А с 1 января ничего принципиально не изменилось.

Более того: все новогодние праздники ярославцы жаловались то на длительное ожидание транспорта, то на холод в салонах, то на разваливающиеся на ходу автобусы. Нарекания касались как городских, так и межмуниципальных маршрутов. К слову, стоимость проезда в последних с 1 января также увеличилась. Новая цена за километр пути составит 3,43 рубля, что на 19 копеек больше, чем в 2022 году. При этом, комфортными такие поездки тоже не назовёшь. Скажем, износ подвижного состава «Ярославского АТП», которое обслуживает большую часть областных маршрутов, составляет 90%. Иногородние перевозчики тоже не заботятся об удобстве и безопасности пассажиров. Так, в новогодние праздники одна из пассажиров пожаловалась на разбитый ПАЗ без ремней безопасности с треснутым лобовым стеклом и сломанным дворником, пущенный по маршруту № 500 «Ярославль – Рыбинск», который обслуживает столичное ООО «Автомиг».

Следующим, уже традиционным «сюрпризом», стало повышение взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области. С 1 января он составляет 9 рублей 36 копеек с одного квадратного метра. До этого мы платили 8 рублей 51 копейку. Таким образом, увеличение составило 85 копеек с метра или 10%. И это притом, что в 2022 году граждан уже дважды «порадовали» индексацией стоимости коммунальных услуг: на 6,5% в июле и на 9% в декабре. Хотя в отдельных районах Ярославской области увеличение было и больше. Напомним, что в прошлом году депутаты фракции КПРФ в областной Думе в целях поддержки граждан предложили ввести мораторий на рост взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов. А также внесли поправку, предусматривающую 300 миллионов рублей на софинансирование данных работ из бюджета. К сожалению, оба предложения были заблокированы правительством региона и «Единой Россией».

Кроме того, с 1 января в областном центре вырастет плата за детский сад, а также увеличатся расходы на питание школьников, которые учатся в 5-11 классах и не относятся к льготным категориям. За присмотр и уход за детьми в группах с 12-часовым пребыванием теперь придётся платить по 180 рублей в день (ранее плата составляла 156 рублей), а  за школьные завтраки – 75 рублей (до этого – 65 рублей). В обоих случаях повышение составит более 15%. Аргументы властей о том, что последний раз плата за детские сады повышалась в ноябре 2019 года, выглядят не слишком убедительными. Поскольку заработная плата огромного количества людей с тех пор не индексировалась. А если и индексировалась, то на куда меньший процент. Реальные же доходы населения в связи с высокой инфляцией и вовсе упали. Да и повышение стоимости завтраков в условиях замены поставщиков питания в образовательные организации Ярославля вызывает немало вопросов.

Много замечаний в новогодние праздники касалось и состояния улично-дорожной сети. Если основные магистрали и отдельные второстепенные улицы областного центра были почищены вполне прилично (особенно по сравнению с прошлым годом) и техника действительно работала, то тротуары (в том числе муниципальные) представляли собой настоящий каток. Ситуация оказалась настолько тяжёлой, что обычный выход из подъезда превратился для многих в настоящий подвиг. О более дальних «путешествиях» и говорить не приходится. Стоит ли говорить, что травмпунктам в эти дни пришлось трудиться в усиленном режиме.

Не лучше выглядела и большая часть ярославских дворов (превратившихся в сплошную полосу препятствий), которые относятся к зоне ответственности управляющих компаний. У многих горожан сложилось впечатление, что управдомы все праздники попросту отдыхали в своё удовольствие. Конечно, свою лепту в виде плюсовых температур, сменившихся сначала ледяным дождём, а потом – обильным снегопадом и морозами, внесла погода. Однако списывать всё на капризы природы тоже неправильно. Тем более, что сроки на устранение их последствий были достаточными, а обо всех катаклизмах предупреждали заранее. К тому же, и у правительства области, и у мэрии города достаточно контролирующих структур, обязанных следить за соблюдением порядка.

Наконец, свои «подарки» жителям области преподнесли и коммунальщики. Вечером 6 января в 25-градусный мороз из-за разрыва труб под автомобильной дорогой на улице Плеханова без отопления остались несколько многоквартирных домов Рыбинска. Много жалоб на отсутствие отопления и горячей воды поступало и из других районов города — Полиграфа, Мариевки, Центра, Северного. Везде основной причиной проблем был запредельный износ систем теплоснабжения. При этом, их ремонт в прошлом году не затронул даже десятую часть сетей. В тот же день из-за перегрузки на линии в посёлке Кузнечиха Ярославского района было отключено электричество, на которое при отсутствии газа завязано обеспечение всех коммунальных услуг. Таким образом, люди на несколько часов остались не только без света, но и без воды и отопления. В итоге аварию устранили. Но на следующий день ситуация повторилась. Притом, не только в Кузнечихе, но и в Щедрино – ещё одном крупном посёлке на другом конце района, а также в соседнем селе Лучинском. Прокуратурой была начата проверка.

Ярославские коммунисты не раз поднимали вопрос о необходимости полноценной замены и масштабного обновления энергетических мощностей в Ярославском районе, которые давно не выдерживают увеличившейся нагрузки. Однако, несмотря на заверения губернатора и энергетиков, никаких принципиальных изменений не произошло (что и подтвердили приведённые выше примеры). А затраты монополиста ПАО «Россети» на проведение соответствующих мероприятий остаются просто смешными. Зато плату за коммунальные услуги с населения ресурсоснабжающие организации продавливают с завидной регулярностью. И люди из года в год вынуждены всё больше раскошеливаться за холодные батареи, ледяные краны и ветхую проводку. Вот такими отнюдь не приятными сюрпризами запомнилось многим ярославцам начало года. В такой ситуации остаётся радоваться только тому, что половина зимы уже позади.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “НЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ «ПОДАРКИ» НА НОВЫЙ ГОД

  1. М. Евраев, когда всеми правдами и неправдами добивался губернаторской должности, обещал решить проблему пассажироперевозок в Ярославле и области. Привлек для этих целей транспортные организации из других регионов, закупил в Москве автобусы, выработавшие основной ресурс, и теперь этого «утиля» уже 90 процентов…, были случаи, когда эти «подкидыши» загорались на маршруте. Теперь губернатор озабочен передачей ярославских транспортных организаций в концессию, т.е. в частные руки, скорее всего, московским и питерским богачам, которые организовали его посадку в губернаторское кресло. Не слишком ли вольно губернатор распоряжается предприятиями области? Уже начал передачу ЖКХ в концессию частникам… Что останется в его распоряжении? Красоваться на телевидении?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *