Не прибавка к пенсиям, а слёзы!


В апреле получатели социальных пенсий и государственных выплат наконец-то дождутся их долгожданной индексации. Но, получив громко заявленную в СМИ прибавку, инвалиды и старики ее не ощутят. Потому что это не деньги, а слёзы — коэффициент индексации, утвержденный правительством Медведева в конце марта, составит 1,02.
На 103 рубля (до 5,2 тыс. рублей) вырастут социальные пенсии по старости, на которые живут мужчины в возрасте от 65 лет и женщины в возрасте от 60 лет, по разным причинам оставшиеся без страховых пенсий. А без страховых пенсий в наше время можно остаться из-за утраты трудовой книжки, потере подтверждающих стаж документов, нехватке пенсионных баллов.
Выплаты инвалидам I группы вырастут на 207 рублей для взрослых и на 248 рублей — для детей. На 207 рублей увеличатся пенсии детям, потерявшим родителей, а также детям-инвалидам II группы. Несовершеннолетние и студенты в возрасте до 23 лет, потерявшие одного из родителей, будут получать на 103 рубля больше.
На 207 рублей больше станут получать выплаты члены семей призывников, погибших из-за военной травмы при прохождении службы и на 155 рублей — те, чей близкий скончался во время прохождения службы от болезни.
Всего апрельское «повышение» затронет около 4 миллионов граждан. Как тут не вспомнить слова премьер-министра Медведева, сказанные в 2016 году пенсионерам в Крыму: «Просто денег нет, но вы держитесь здесь…»?
Однако на содержание чиновников и «индексацию» их зарплат в правительства деньги находятся. И не маленькие! Так по данным Росстата, средняя зарплата госслужащих в федеральных органах власти в 2018 году выросла на 5,4% и составила 126,6 тыс. руб.
Вадим Беседин
Фото Александр Кряжев / РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *