Никакого сочувствия, на первом плане только деньги

00
Для пожилых людей старше восьмидесяти сотовые телефоны становятся порой неразрешимой проблемой.
Старики то к платной услуге подключатся, то в мобильный интернет войдут — и за всё с них снимают деньги. Ненужные услуги могут оказаться в стартовом комплекте к сим-карте сначала бесплатными, а потом стать платными. И об этом пенсионеру никто не подскажет, никто не сообщит, потому что изменениями по предоставляемым услугам должны интересоваться сами абоненты. Так, например, могут предложить услугу, заменяющую гудки на музыку в качестве бесплатной, а потом вдруг сделать платной. Пожилому человеку, за которого плату вносят родственники, совсем невдомек, почему так быстро обнуляется баланс. Не каждый восьмидесятилетний старик и слово-то такое знает.
На днях мне довелось быть свидетелем того, как в офис компании МТС обратился мужчина с просьбой отключить навязанный его маме, 1935 года рождения, тариф. Пожилая женщина практически никому не звонит, лишь отвечает на звонки родственников из другого города, но каждый месяц с нее снимают 167 рублей абонентской платы. Сын женщины объяснил, что ранее у матери был тариф без абонентской платы. Но ей предложили поменять на — «более выгодный». На практике же получилось совсем иначе. Чтобы вернуть тариф без абонентской платы, мужчина принес в офис МТС два паспорта — свой и матери, но сотрудники отказались это делать без личного присутствия абонента.
Заверения о том, что пожилой человек не может встать с кровати, а не то, что спуститься на улицу не вызвали у сотрудников никакого сочувствия. И мне показалось, что политика МТС — это политика махрового капитализма, где на первом плане деньги и только деньги, полученные любой ценой. Молодые люди, работающие в фирме, это прекрасно понимают: абонент для них — это доход, заработок, деньги, а не человек. И здесь остается только вспомнить высказывание русского философа Сергея Булгакова, что «капитализм есть организованный эгоизм, который сознательно и принципиально отрицает подчиненность хозяйства высшим началам нравственности и религии».
Добиваться справедливости в борьбе с такими монополистами в сфере оказания услуг, как сотовые операторы для пожилых людей старше 80 лет нереально.
Из личной практики добавлю, что, даже по исполнительному листу добиться взыскания денежных средств с МТС практически невозможно потому, что для этого нужно обращаться в управление Федеральной службы судебных приставов по Москве.
Вадим Беседин
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *