Ни один митинг, ни одна демонстрация, ни один пикет не обходился без его активного участия

Солдатов Александр Николаевич, один из тех, кто стоял у истоков возрождения областной партийной организации КПРФ в 1991 году. Он относился к числу тех людей, кто обладал внутренней дисциплиной, поэтому был человек слова, на которого можно было положиться в трудную минуту. Качества глубоко порядочного человека по жизни, члена партии КПСС, а затем члена КПРФ передались от родителей и советского образа жизни. Например, его отец, Николай Александрович, офицер Советской Армии, политработник, с первых дней Великой Отечественной войны оказался на фронте, испытал фашистский плен в течение нескольких лет. Его судьба была типична для нескольких миллионов солдат Красной Армии, которые оказавшись в немецком плену, не сломились и не поддались на власовскую пропаганду, оставаясь преданными сынами своего социалистического Отечества.

Природа наделила А.Н. Солдатова блестящими организаторскими способностями, талантом оратора, декламатора стихов, вокалиста и сочинителя собственных стихов. Свои первые и последующие стихи в знак признательности он посвятил родителям, советскому государству и, конечно, своей благоверной супруге Зинаиде Николаевне, с которой шел по жизни более 47 лет. С ней он нажил четверых детей и несколько  внуков. Все они пошли в отца и деда и преданные Отечеству. Без ее должного содействия делам вряд ли Александр Николаевич состоялся как великолепный общественный деятель. Для многих, кто был знаком с А.Н. Солдатовым по партийной линии, он образец политической воли, своеобразный камертон коммунистического поведения среди соратников по борьбе за народное счастье, преданности социалистическим идеалам. Он исповедовал высоконравственный принцип: сам погибай, но товарища из беды выручай. Он не терпел фальши в словах и поступках окружающих его людей. В его глазах они не заслуживали высокого звания «товарищ». В 90-е годы ХХ века, когда демократы во главе с Ельциным пришли к власти, уничтожая все, что было связано с советским образом жизни вплоть до запрета КПСС в августе 1991 года, он остался один из немногих в рядах партийной организации Ярославского моторного завода. Более полувека он нес с достоинством высокое звание коммуниста.

В течение последних 30 лет в Ярославле ни один митинг, ни одна демонстрация, ни один пикет не обходился без его активного участия как организатора и непременно блестящего оратора. Неоценим его вклад, как Председателя областного Союза Советов трудящихся, был в организацию забастовочного движения сначала на Ярославском моторном заводе, а затем в масштабе области в 90-е годы прошлого века. Он вместе с товарищами партийной организации КПРФ при ЯМЗ (Чистяковым В.И., Хохловым Г.А., Борисовым В.М. и др.) приводил на Советскую площадь тысячи и тысячи рабочих-демонстрантов, выступавших за досрочную отставку Ельцина с поста Президента РФ. В первой декаде июля 1998 г. он и ряд товарищей по партии (А.В. Воробьев, Г.А. Хохлов), а также другие представители областного забастовочного комитета поехали в Москву для поддержки Всероссийской акции протестов шахтеров. Из его воспоминаний следует: «Прибыв в Москву, делегация ярославцев с флагами  и плакатами направилась к Горбатому мосту недалеко от здания Правительства РФ, где располагался лагерь бастующих шахтеров в виде палаточного лагеря. Мы разбили несколько небольших палаток, поскольку  большую военного типа палатку поставить не разрешили.

На память о пребывании ярославцев в шахтерском лагере  на Горбатом мосту (Москва)

По соседству с нами расположились в таких же небольших палатках делегации забастовщиков из Самары, Калуги, Тулы и других городов Центральной России.  В шахтерском лагере воизбежании провокаций и соблюдения порядка действовала специальная служба безопасности. Мы тоже приняли участие в ночном дежурстве. Конечно, наше пребывание в лагере не обходилось без жарких дискуссий на политические темы. Разные высказывались соображения на предмет будущего России, но всех нас объединяла одна цель: без ельцинская страна должна стать государством трудового народа. В проведении протестной акции существовал строгий регламент: четыре раза в сутки, начиная с 9 утра, Ярославцы вместе с шахтерами усаживались на Горбатом мосту и когда проходили чиновники, то все дружно стучали шахтерскими касками. Создавалось впечатление грозного топота не одной сотни ног. Для усиления эффекта воздействия на управленцев из Белого Дома встречали их массовым свистом. В пикете, как правило, участвовало не менее 200-250 человек. На память о своем пребывании в шахтерском лагере ярославцы привезли муляж рельсы с надписью «На память ЕБН. От ярославцев». В лагере нашлась кукла, к которой прикрепили из картона лицо Ельцина и положили на муляж рельсы. Эта «живописная композиция ярославцев моментально привлекла журналистов-фотографов.

11 июля мы участвовали в большом митинге, посвященного трем датам: месяцу со дня открытия шахтерского лагеря, 8-летию движения шахтеров и светлой памяти Л. Рохлина, лидера движения, депутата ГосДумы РФ, убитого 2 июля 1998 года. В бытовую версию случившегося никто из нас не верил. Его смерть была нужна тем, кто не желал видеть Россию сильной и независимой от Запада во главе с США. Пребывая в лагере, мы обзавелись новыми знакомыми по протестному движению. Тогда окончательно у нас созрела мысль подобный бессрочный протестный лагерь организовать  в Ярославле с целью подготовки к блокаде Москвы». Благодаря таким, как он, на Ярославской земле возник известный на всю Россию «Рабочий пикет-80» у ст. Приволжье, который на протяжении почти 3-х месяцев  стал Центром протестного движения на территории Ярославской области.

Товарищи по борьбе высоко оценивали его общественно-политическую деятельность. В последнее время огромную, если не сказать титаническую работу он вел по линии общественной организации «Дети войны», возглавляя Ярославское городское отделение. Дети войны – это уникальное поколение советских людей, которое в наши дни является последним носителем социалистических ценностей. А.Н. Солдатов делал все, не жалея своего личного времени и энергии, чтобы достучаться до сердец и душ молодых поколений, передать им по наследству завоевания Великого Октября и нравственно-семейные ценности советского образа жизни.

К великому сожалению, таких коммунистов, как Александр Николаевич Солдатов, стоявших у истоков восстановления областной организации КПРФ, становится все меньше: время берет свое. Современное поколение коммунистов, особенно из числа молодежи, как никогда, должно учиться на их примере бескорыстной и самоотверженной борьбе за социально-экономические и политические идеалы простых людей.

В.И. Корнилов,                                                               

Первый секретарь ЯО КПРФ (1993 2000 гг.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *