Новые ограды городят, а память не хранят

В публикации «Десоветизация по-ярославски» мы уже рассказывали, как в Ярославле планомерно уничтожается всё, что связано с советской историей.
Больше всего возмущение у ярославцев вызывает расхищение чугунной ограды с пятиконечными звёздами и дубовыми венками у Ротонды Гостиного двора по улицам Первомайской и Комсомольской, потому что другой подобной ограды нет во всей Ярославской области. Одна из секций даже передана в музей, где со временем будет демонстрироваться, как экспонат советской эпохи.
Удивление вызывает, что разграбленная ограда находилась под видеокамерами Центробанка, который получил статус объекта культурного наследия федерального значения «Здание Государственного банка 1929-1936 гг.». «Горзеленхозстрой» при поддержке Казначейства восстановил часть ограждения на Комсомольской улице, а на Первомайской улице осталось всего две секции.
Возле Ротонды в последние годы нагорожено несколько новых оград, отличающихся друг от друга разве что безвкусием, а вот историческая память с равнодушного созерцания мэрии Ярославля постепенно утрачивается, несмотря на публикации в СМИ и сюжеты по телевидению.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *