Депутаты единогласно поддержали обращение к Президенту России о присвоении Рыбинску звания «Город трудовой доблести»

7cf2d5a4a4ddf380ddb9b731624841e0

Сегодня на внеочередном заседании Ярославской областной Думы первым вопросом в повестке дня рассматривалось ходатайство о присвоении г. Рыбинску почетного звания «Город трудовой доблести». Докладчиком по данному вопросу выступил глава городского округа г. Рыбинск Д.В. Добряков

Безусловно, Рыбинск, как и многие другие города, вложившие свой посильный вклад в общую копилку победы над фашистской Германией, достоин почетного звания «Город трудовой доблести».

Во времена Великой отечественной войны в Рыбинске было сконцентрировано необходимое фронту производство. Здесь выпускали 125 видов военной продукции: мины, минометы, авиационные моторы, боевые катера, осколочные авиационные бомбы, противотанковые ежи, инструмент, обмундирование.

Тем не менее, по данному вопросу разгорелась жаркая дискуссия.Так, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев обратил внимание депутатов на то, что основанием для присвоения Рыбинску почетного звания является именно вклад города в Советский период истории, в годы Великой Отечественной войны. В то время как городские власти Рыбинска всячески искажают и замалчивают именно советский период! Делают упор на особенностях развития города в дореволюционные, царские времена, судить о которых могут только по историческим мемуарам или по трудам историков.

Не менее важным вопросом, адресованным в адрес главы Рыбинска, на который акцентировал внимание Александр Васильевич, стала необходимость рассмотрения возможности принятия закона о детях войны. Говоря о вкладе Рыбинска в победу над фашизмом, мы не можем обойти стороной и самих рыбинцев, которые в военный период работали на предприятиях, не жалея сил, производя всю необходимую для фронта продукцию. Депутаты фракции КПРФ  не раз выступали с данной законодательной инициативойвнося на рассмотрение регионального парламента проект закона о детях войны. И каждый раз единороссовское большинство отказывало в его принятии. Так и на сегодняшнем заседании областной Думы, когда  Д.В. Добряков, беря пример с коллег, попросту ушел от ответа на поставленный вопрос.

Сложившуюся ситуацию депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев прокомментировал следующим образом: «Безусловно, основание для присвоения г. Рыбинску столь высокого звания, как город трудовой доблести, является именно советский период истории города.  И очень хотелось бы, чтобы история советского периода развития  Рыбинска не умалчивалась и тем более не искажалась. И в этом деле большая ответственность лежит на городских властях, которые должны приложить все усилия для недопущения раскола жителей Рыбинска по основаниям разных трактовок истории города.

По окончанию жаркой дискуссии ходатайство о присвоении городу Рыбинск почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» было единогласно принято депутатами Ярославской областной Думы.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *